L'a.s.b.l. Les Benjamins
Fourniture et placement d'un système de pointage pour la gestion du temps de travail de notre personnel (+ hébergement et maintenance)
Pour votre information: le texte de cette annonce a été initialement écrit en FR.
1. Acheteur
1.1 Acheteur
Nom officiel: L'A.S.B.L. les Benjamins
Forme juridique de l’acheteur: Entreprise publique
2. Procédure
2.1 Procédure
Titre: Fourniture et placement d'un système de pointage pour la gestion du temps de travail de notre personnel (+ hébergement et maintenance)
Description: Le présent marché a pour objet la fourniture, l’installation, la configuration et la mise en service d’un système de pointage du personnel pour l'A.S.B.L. « les benjamins », ainsi que les services associés de maintenance, support et formation. L'hébergement doit être en ligne, l'A.S.B.L. ne dispose pas de serveur. L e système devra couvrir environ 30 agents (personnel administratif, accueillantes, logistique et extrascolaire) répartis sur deux sites. Le système devra être intuitif et permettre aux administrateurs de réaliser les principaux paramétrages (horaires, profils, congés, jours fériés, types d'absence) sans intervention du fournisseur.
Identifiant de la procédure: 21e03a2a-fe2d-4360-b491-f7b16ce1d15c
Identifiant interne: PPP26O-52/6097/053
Type de procédure: Autre procédure en une seule étape
2.1.1 Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 51212000 Services d'installation de matériel d'enregistrement des présences
2.1.2 Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS): Arr. Tournai-Mouscron (BE328)
2.1.4 Informations générales
5. Lot
5.1 Lot: LOT-0001
Titre: Fourniture et placement d'un système de pointage pour la gestion du temps de travail de notre personnel (+ hébergement et maintenance)
Description: Le présent marché a pour objet la fourniture, l’installation, la configuration et la mise en service d’un système de pointage du personnel pour l'A.S.B.L. « les benjamins », ainsi que les services associés de maintenance, support et formation. L'hébergement doit être en ligne, l'A.S.B.L. ne dispose pas de serveur. L e système devra couvrir environ 30 agents (personnel administratif, accueillantes, logistique et extrascolaire) répartis sur deux sites. Le système devra être intuitif et permettre aux administrateurs de réaliser les principaux paramétrages (horaires, profils, congés, jours fériés, types d'absence) sans intervention du fournisseur.
Identifiant interne: 053_1
5.1.1 Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 51212000 Services d'installation de matériel d'enregistrement des présences
5.1.2 Lieu d’exécution
Adresse postale: Clos des pâquerettes 60
Subdivision pays (NUTS): Arr. Tournai-Mouscron (BE328)
Informations complémentaires: L'A.S.B.L. les Benjamins
5.1.6 Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
5.1.7 Marché public stratégique
5.1.10 Critères d’attribution
Critère: Catégorie du critère d’attribution poids: Pondération (points, valeur exacte) Nombre critère d’attribution: 40
Critère: Description: Qualité technique de la solution
Catégorie du critère d’attribution poids: Pondération (points, valeur exacte) Nombre critère d’attribution: 30
Critère: Description: Modalités d'installation et approche technique
Catégorie du critère d’attribution poids: Pondération (points, valeur exacte) Nombre critère d’attribution: 10
Critère: Description: Service et support
Catégorie du critère d’attribution poids: Pondération (points, valeur exacte) Nombre critère d’attribution: 10
Critère: Description: Formation et accompagnement
Catégorie du critère d’attribution poids: Pondération (points, valeur exacte) Nombre critère d’attribution: 5
Critère: Description: Délai de mise en oeuvre
Catégorie du critère d’attribution poids: Pondération (points, valeur exacte) Nombre critère d’attribution: 5
5.1.15 Techniques
Informations sur le système d’acquisition dynamique: Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16 Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recours: Conseil d'Etat
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Organisation fournissant les informations sur les recours et les délais : Conseil d'Etat
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché: L'A.S.B.L. les Benjamins
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours: Conseil d'Etat
Organisation qui signe le contrat: L'A.S.B.L. les Benjamins
6. Résultats
Valeur de tous les contrats attribués dans cet avis: 26 519 Euro
6.1 Résultat – Identifiants des lots: LOT-0001
Au moins un lauréat a été choisi.
6.1.2 Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire: Nom officiel: KELIO SA (BODET)
Identifiant de l’offre: KELIO_SA_(BODET)
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0001
Valeur de l'offre: 26 519 Euro
Informations relatives au marché: Identifiant du contrat: 128-147
Titre: Fourniture et placement d'un système de pointage pour la gestion du temps de travail de notre personnel (+ hébergement et maintenance)
Date de conclusion du marché/concession: 04/09/2026
Organisation qui signe le contrat: L'A.S.B.L. les Benjamins
6.1.4 Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues: Type de soumissions reçues: Offres Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues: 1
Type de soumissions reçues: Demandes de participation Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues: 1
Éventail d’offres: Valeur de l’offre recevable la plus basse: 26 519 Euro
Valeur de l’offre recevable la plus élevée: 26 519 Euro
8. Organisations
8.1 ORG-0001
Nom officiel: L'A.S.B.L. les Benjamins
Numéro d’enregistrement: BE 044 33 085 09
Adresse postale: Clos des pâquerettes 60
Subdivision pays (NUTS): Arr. Tournai-Mouscron (BE328)
Point de contact: Emily DEHEM
Rôles de cette organisation: Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché
Organisation qui signe le contrat
8.1 ORG-0002
Nom officiel: Conseil d'Etat
Numéro d’enregistrement: BE 0931.814.266
Adresse postale: Rue de la Science 33
Subdivision pays (NUTS): Arr. de Bruxelles-Capitale/Arr. Brussel-Hoofdstad (BE100)
Rôles de cette organisation: Organisation chargée des procédures de recours
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
8.1 ORG-0003
Nom officiel: 3P - Aanbieder van diensten / Prestataire de services
Numéro d’enregistrement: BE 0475.480.736
Ville: Antwerpen / Anvers
Subdivision pays (NUTS): Arr. Antwerpen (BE211)
Téléphone: +32 3 294 30 51
Rôles de cette organisation: Prestataire de services de passation de marché
8.1 ORG-0004
Nom officiel: KELIO SA (BODET)
Taille de l’opérateur économique: Grande
Numéro d’enregistrement: BE0429365847
Adresse postale: Avenue Pasteur 19
Subdivision pays (NUTS): Arr. Nivelles (BE310)
Rôles de cette organisation: adjudicataire/attributaire de ces lots: LOT-0001
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis: 5c5deec4-ad00-445d-84b5-18e53b0dbaa7 - 01
Type de formulaire: Résultats
Type d’avis: Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Date d’envoi de l’avis: 04/09/2026 00:00 +02:00
Date et heure de transmission de l'avis (eSender): 04/09/2026 00:00 +02:00
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponible: français