Université De Liège

Travaux d’entretien des dispositifs d'évacuation des eaux pluviales des toitures des bâtiments de l'ULiège, en 2 lots



Pour votre information: le texte de cette annonce a été initialement écrit en FR.


Belgique: Travaux d'entretien de toiture
Travaux d’entretien des dispositifs d'évacuation des eaux pluviales des toitures des bâtiments de l'ULiège, en 2 lots

Avis de marché ou de concession – régime ordinaire

1. Acheteur

1.1 Acheteur

Nom officiel: Université de Liège
Forme juridique de l’acheteur: Entreprise publique
Activité du pouvoir adjudicateur: Enseignement

2. Procédure

2.1 Procédure

Titre: Travaux d’entretien des dispositifs d'évacuation des eaux pluviales des toitures des bâtiments de l'ULiège, en 2 lots
Description: Il s'agit d'un accord cadre dont tous les termes ne sont pas fixés en 2 lots dissociables, concernant l’entretien des toitures des bâtiments sur les sites du Campus du Sart Tilman et Campus du centre-ville, Mont Rigi ainsi que sur le campus de Gembloux Agro-Bio Tech. La marché (accord-cadre) porter sur une durée de deux ans, reconductible une fois deux ans. Le marché est divisé en lots comme suit : • Lot 1 “Campus du Sart Tilman, Campus du centre-ville de Liège et Mont Rigi” • Lot 2 “Campus de Gembloux Agro-Bio Tech” Pour les 2 lots, il est prévu deux parties distinctes mais indissociables : PARTIE 1 : un marché à quantité présumée pour l’entretien des toitures par bâtiment complet L’entretien complet comprend deux volets conjoints : 1. L’élimination de tout corps étranger pouvant entraver les écoulements des eaux pluviales de toiture et l’application des mesures nécessaires pour assurer ce bon écoulement au niveau des égouts de toiture. 2. L’inspection visuelle des toitures, de leurs dispositifs d’évacuation des eaux pluviales et des ouvrages d’étanchéité, pour s’assurer du bon fonctionnement de ces dispositifs et établir un rapport documenté sur ces constations. La partie 1 du marché est en quantité présumée car certains postes et quantités peuvent varier en cours d’année ou ne pas faire l’objet d’une reconduction chaque année suivant les adaptations déterminées par le gestionnaire de l’ULiège. PARTIE 2 : un marché à commande ouverte pour des travaux d’entretien de toiture ponctuels. Les travaux d’entretien ponctuels concernent des passages à la demande pour le nettoyage de parties spécifiques de certaines toitures (hors bâtiment complet) et des petites réparations. Le pouvoir adjudicateur mettra à jour, annuellement, la liste des bâtiments devant être entretenus dans l’année à venir. Des bâtiments pourront être ajoutés ou retirés en fonction de travaux éventuels et de la fréquence de nettoyage (1 an sur 2 par exemple), ajouts de bâtiments (achat, construction) ou suppression de bâtiments (vente, chantier en cours).
Identifiant de la procédure: fd29d8aa-0387-4197-a32a-c0782cb06ade
Identifiant interne: PPP0O5-1401/6603/2632T
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non

2.1.1 Objet

Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45261920 Travaux d'entretien de toiture

2.1.2 Lieu d’exécution

Subdivision pays (NUTS): Arr. de Bruxelles-Capitale/Arr. Brussel-Hoofdstad (BE100)
Pays: Belgique

2.1.4 Informations générales

Base juridique:
Directive 2014/24/UE

2.1.5 Conditions du marché public

Conditions de soumission:
Nombre maximal de lots pour lesquels un soumissionnaire peut présenter une offre: 2
Conditions du marché:
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2

2.1.6 Motifs d’exclusion

Sources des motifs d'exclusion: Document de marché

5. Lot

5.1 Lot: LOT-0001

Titre: Campus du Sart Tilman, Campus du centre-ville de Liège et Mont Rigi
Description: Campus du Sart Tilman, Campus du centre-ville de Liège et Mont Rigi
Identifiant interne: 2632T - Lot 1_1

5.1.1 Objet

Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45261920 Travaux d'entretien de toiture

5.1.2 Lieu d’exécution

Subdivision pays (NUTS): Arr. de Bruxelles-Capitale/Arr. Brussel-Hoofdstad (BE100)
Pays: Belgique
Informations complémentaires: Les différents sites de l'Université de Liège

5.1.3 Durée estimée

Date de début: 01/01/2027
Date de fin de durée: 31/12/2028

5.1.6 Informations générales

Participation réservée: La participation n’est pas réservée.
Les noms et les qualifications professionnelles du personnel chargé de l’exécution du marché doivent être mentionnés: Non requises
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP): non

5.1.9 Critères de sélection

Sources des critères de sélection: Avis
Critère: Références sur des travaux spécifiés
Description du critère de sélection: La liste des marchés de travaux similaires à l’objet du présent marché, terminés (=réception provisoire octroyée) au cours des cinq dernières années à compter de la date d’ouverture des offres du présent marché. Niveau(x) minimal(aux): Une référence de marché de travaux similaires au présent marché. On entend par "référence de marché de travaux similaires", un marché d’entretien (contrat régulier) annuel ou pluriannuel portant sur un ensemble d’au moins 30 bâtiments, pour un seul client ; cet ensemble est composé de toitures inclinées et de toitures à très faible pente (jusqu’à 5%).
Critère: Références sur des travaux spécifiés
Description du critère de sélection: L'indication des formations professionnelles des personnes intervenant dans le marché. Niveau(x) minimal(aux): Le candidat joint à son offre l’organigramme précis explicitant son organisation interne spécifique pour le marché, pour chacun des lots. Le candidat doit fournir la preuve que le personnel intervenant pour ce marché possède les attestations de formations valides pour chacune des spécialités suivantes : A : Travail en hauteur ; B : Port du harnais ; C : Opérateur de plateforme élévatrice mobile de personnel (à bras articulé télescopique) - niveau évaluation (savoir choisir et utiliser correctement les nacelles élévatrices sur chantier). D : Conseiller en prévention interne à l’entreprise, à défaut, preuve d’affiliation à un SEPP : service externe pour la prévention. Ces attestations sont nominatives, elles doivent être fournies pour minimum deux personnes pour les formations A et B, et minimum une personne pour la formation C. Ces personnes seront les seules à pouvoir intervenir pour ce marché. Si un membre du personnel intervenant pour ce marché quitte la société, il devra être remplacé par un autre possédant la/les même(s) formation(s). Les formations doivent avoir été dispensées par un formateur compétent, agréé conformément aux exigences du Code du Bien-Être au Travail.
Critère: Autres exigences économiques ou financières
Description du critère de sélection: Agréation et enregistrement des entrepreneurs: D8 (Couvertures de toiture asphaltiques ou similaires, travaux d'étanchéité) ou D12 (Couvertures non métalliques et non asphaltiques), Lot 1 Classe 2 (estimation sur 1 an) Lot 2 : Classe 1 (estimation sur 1 an) Le soumissionnaire peut avoir accès à la capacité technique d’un tiers pour répondre au minimum requis, ce qui implique un engagement ferme entre le soumissionnaire et ce tiers, existant avant la date d’ouverture. Cet engagement ferme doit être remis dans l’offre ainsi que le DUME du tiers, si requis par la présente procédure.
Critère: Autres exigences économiques ou financières
Description du critère de sélection: * Par le seul fait de participer à la procédure de passation du marché, le soumissionnaire atteste qu’il ne se trouve pas dans un des cas d’exclusion visés aux articles 67 à 69 de la loi du 17 juin 2016 relative aux marchés publics. L’article 70 de la loi du 17 juin 2016 relative aux marchés publics s’applique. Pour les motifs d’exclusion visés à l’article 67 de la loi, le candidat ou soumissionnaire signale d’initiative s’il a pris les mesures correctrices visées au paragraphe 1er de l'article 70 au début de la procédure. * Par le seul fait de participer à la procédure de passation du marché, le soumissionnaire atteste qu’il ne se trouve pas dans un des cas d’exclusion visés aux articles 67 à 69 de la loi du 17 juin 2016 relative aux marchés publics. L’article 70 de la loi du 17 juin 2016 relative aux marchés publics s’applique. Pour les motifs d’exclusion visés à l’article 67 de la loi, le candidat ou soumissionnaire signale d’initiative s’il a pris les mesures correctrices visées au paragraphe 1er de l'article 70 au début de la procédure.

5.1.10 Critères d’attribution

Critère:
Type: Coût
Description: Critère économique
Catégorie du critère d’attribution poids: Pondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution: 75
Critère:
Type: Coût
Description: Critère « analyses de risque et méthodologie »
Catégorie du critère d’attribution poids: Pondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution: 25

5.1.11 Documents de marché

Adresse des documents de marché: https://cloud.3p.eu/Downloads/1/1401/O5/2026

5.1.12 Conditions du marché public

Conditions de soumission:
Soumission par voie électronique: Requise
Adresse de soumission: https://www.publicprocurement.be
Langues dans lesquelles les offres ou demandes de participation/candidatures peuvent être présentées: français
Catalogue électronique: Non autorisée
Variantes: Non autorisée
Date limite de réception des offres: 23/10/2026 11:00 +02:00
Durée de validité des offres: 120 Jour
Informations relatives à l’ouverture publique:
Date d'ouverture: 23/10/2026 11:00 +02:00
Conditions du marché:
Le contrat doit être exécuté dans le cadre de programmes d’emplois protégés: Non
Facturation électronique: Requise
La commande en ligne sera utilisée: non
Le paiement électronique sera utilisé: non

5.1.15 Techniques

Accord-cadre:
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Nombre maximal de candidats: 1
Informations sur le système d’acquisition dynamique:
Pas de système d’acquisition dynamique

5.1.16 Informations complémentaires, médiation et recours

Organisation chargée des procédures de recours: Conseil d'Etat
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Organisation fournissant les informations sur les recours et les délais : Conseil d'Etat
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché: Université de Liège
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours: Conseil d'Etat
Organisation qui reçoit les demandes de participation/candidatures: Université de Liège

5.1 Lot: LOT-0002

Titre: Campus de Gembloux Agro-Bio Tech
Description: Campus de Gembloux Agro-Bio Tech
Identifiant interne: 2632T - Lot 2_2

5.1.1 Objet

Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45261920 Travaux d'entretien de toiture

5.1.2 Lieu d’exécution

Subdivision pays (NUTS): Arr. de Bruxelles-Capitale/Arr. Brussel-Hoofdstad (BE100)
Pays: Belgique
Informations complémentaires: Les différents sites de l'Université de Liège

5.1.3 Durée estimée

Date de début: 01/01/2027
Date de fin de durée: 31/12/2028

5.1.6 Informations générales

Participation réservée: La participation n’est pas réservée.
Les noms et les qualifications professionnelles du personnel chargé de l’exécution du marché doivent être mentionnés: Non requises
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP): non

5.1.9 Critères de sélection

Sources des critères de sélection: Avis
Critère: Références sur des travaux spécifiés
Description du critère de sélection: L'indication des formations professionnelles des personnes intervenant dans le marché. Niveau(x) minimal(aux): Le candidat joint à son offre l’organigramme précis explicitant son organisation interne spécifique pour le marché, pour chacun des lots. Le candidat doit fournir la preuve que le personnel intervenant pour ce marché possède les attestations de formations valides pour chacune des spécialités suivantes : A : Travail en hauteur ; B : Port du harnais ; C : Opérateur de plateforme élévatrice mobile de personnel (à bras articulé télescopique) - niveau évaluation (savoir choisir et utiliser correctement les nacelles élévatrices sur chantier). D : Conseiller en prévention interne à l’entreprise, à défaut, preuve d’affiliation à un SEPP : service externe pour la prévention. Ces attestations sont nominatives, elles doivent être fournies pour minimum deux personnes pour les formations A et B, et minimum une personne pour la formation C. Ces personnes seront les seules à pouvoir intervenir pour ce marché. Si un membre du personnel intervenant pour ce marché quitte la société, il devra être remplacé par un autre possédant la/les même(s) formation(s). Les formations doivent avoir été dispensées par un formateur compétent, agréé conformément aux exigences du Code du Bien-Être au Travail.
Critère: Autres exigences économiques ou financières
Description du critère de sélection: Agréation et enregistrement des entrepreneurs: D8 (Couvertures de toiture asphaltiques ou similaires, travaux d'étanchéité) ou D12 (Couvertures non métalliques et non asphaltiques), Lot 1 Classe 2 (estimation sur 1 an) Lot 2 : Classe 1 (estimation sur 1 an) Le soumissionnaire peut avoir accès à la capacité technique d’un tiers pour répondre au minimum requis, ce qui implique un engagement ferme entre le soumissionnaire et ce tiers, existant avant la date d’ouverture. Cet engagement ferme doit être remis dans l’offre ainsi que le DUME du tiers, si requis par la présente procédure.
Critère: Autres exigences économiques ou financières
Description du critère de sélection: * Par le seul fait de participer à la procédure de passation du marché, le soumissionnaire atteste qu’il ne se trouve pas dans un des cas d’exclusion visés aux articles 67 à 69 de la loi du 17 juin 2016 relative aux marchés publics. L’article 70 de la loi du 17 juin 2016 relative aux marchés publics s’applique. Pour les motifs d’exclusion visés à l’article 67 de la loi, le candidat ou soumissionnaire signale d’initiative s’il a pris les mesures correctrices visées au paragraphe 1er de l'article 70 au début de la procédure. * Par le seul fait de participer à la procédure de passation du marché, le soumissionnaire atteste qu’il ne se trouve pas dans un des cas d’exclusion visés aux articles 67 à 69 de la loi du 17 juin 2016 relative aux marchés publics. L’article 70 de la loi du 17 juin 2016 relative aux marchés publics s’applique. Pour les motifs d’exclusion visés à l’article 67 de la loi, le candidat ou soumissionnaire signale d’initiative s’il a pris les mesures correctrices visées au paragraphe 1er de l'article 70 au début de la procédure.
Critère: Références sur des travaux spécifiés
Description du critère de sélection: La liste des marchés de travaux similaires à l’objet du présent marché, terminés (=réception provisoire octroyée) au cours des cinq dernières années à compter de la date d’ouverture des offres du présent marché. Niveau(x) minimal(aux): Une référence de marché de travaux similaires au présent marché. On entend par "référence de marché de travaux similaires", un marché d’entretien (contrat régulier) annuel ou pluriannuel portant sur un ensemble d’au moins 12 bâtiments ou d’une surface horizontale totale de toiture de 12.000 m2 pour un seul client; cet ensemble est composé de toitures inclinées et de toitures à très faible pente (jusqu’à 5%)..

5.1.10 Critères d’attribution

Critère:
Type: Coût
Description: Critère économique
Catégorie du critère d’attribution poids: Pondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution: 75
Critère:
Type: Coût
Description: Critère « analyses de risque et méthodologie »
Catégorie du critère d’attribution poids: Pondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution: 25

5.1.11 Documents de marché

Adresse des documents de marché: https://cloud.3p.eu/Downloads/1/1401/O5/2026

5.1.12 Conditions du marché public

Conditions de soumission:
Soumission par voie électronique: Requise
Adresse de soumission: https://www.publicprocurement.be
Langues dans lesquelles les offres ou demandes de participation/candidatures peuvent être présentées: français
Catalogue électronique: Non autorisée
Variantes: Non autorisée
Date limite de réception des offres: 23/10/2026 11:00 +02:00
Durée de validité des offres: 120 Jour
Informations relatives à l’ouverture publique:
Date d'ouverture: 23/10/2026 11:00 +02:00
Conditions du marché:
Le contrat doit être exécuté dans le cadre de programmes d’emplois protégés: Non
Facturation électronique: Requise
La commande en ligne sera utilisée: non
Le paiement électronique sera utilisé: non

5.1.15 Techniques

Accord-cadre:
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Nombre maximal de candidats: 1
Informations sur le système d’acquisition dynamique:
Pas de système d’acquisition dynamique

5.1.16 Informations complémentaires, médiation et recours

Organisation chargée des procédures de recours: Conseil d'Etat
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Organisation fournissant les informations sur les recours et les délais : Conseil d'Etat
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché: Université de Liège
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours: Conseil d'Etat
Organisation qui reçoit les demandes de participation/candidatures: Université de Liège

8. Organisations

8.1 ORG-0001

Nom officiel: Université de Liège
Numéro d’enregistrement: ULiège
Adresse postale: Boulevard de Colonster 2 - Quartier Village 3 - Bâtiment B9
Ville: Liège
Code postal: 4000
Subdivision pays (NUTS): Arr. Liège (BE332)
Pays: Belgique
Point de contact: Thomas Noblet
Adresse électronique: thomas.noblet@uliege.be
Téléphone: +32 43665582
Adresse internet: http://www.uliege.be/
Rôles de cette organisation:
Acheteur
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché
Organisation qui reçoit les demandes de participation/candidatures

8.1 ORG-0002

Nom officiel: Conseil d'Etat
Numéro d’enregistrement: BE 0931.814.266
Adresse postale: Rue de la science 33
Ville: BRUXELLES
Code postal: 1040
Subdivision pays (NUTS): Arr. de Bruxelles-Capitale/Arr. Brussel-Hoofdstad (BE100)
Pays: Belgique
Adresse électronique: info@conseildetat.be
Téléphone: +32 22349611
Rôles de cette organisation:
Organisation chargée des procédures de recours
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours

8.1 ORG-0003

Nom officiel: 3P - Aanbieder van diensten / Prestataire de services
Numéro d’enregistrement: BE 0475.480.736
Ville: Antwerpen / Anvers
Code postal: 2000
Subdivision pays (NUTS): Arr. Antwerpen (BE211)
Pays: Belgique
Adresse électronique: info@3p.eu
Téléphone: +32 3 294 30 51
Rôles de cette organisation:
Prestataire de services de passation de marché

Informations relatives à l’avis

Identifiant/version de l’avis: 31bd5205-5165-4d50-8794-d76ae644130c - 01
Type de formulaire: Mise en concurrence
Type d’avis: Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Date d’envoi de l’avis: 04/09/2026 00:00 +02:00
Date et heure de transmission de l'avis (eSender): 04/09/2026 00:00 +02:00
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponible: français

Annonces similaires du BDA :