Ville De Bouillon

Entretien extraordinaire de voirie 2026



Pour votre information: le texte de cette annonce a été initialement écrit en FR.


Belgique: Travaux d'entretien routier
Entretien extraordinaire de voirie 2026

Avis de marché ou de concession – régime ordinaire

1. Acheteur

1.1 Acheteur

Nom officiel: Ville de Bouillon
Forme juridique de l’acheteur: Autorité locale
Activité du pouvoir adjudicateur: Services d’administration générale

2. Procédure

2.1 Procédure

Titre: Entretien extraordinaire de voirie 2026
Description: Ce projet consiste en l'entretien de diverses voiries dans la commune de Bouillon. Celui-ci est composé de 2 divisions distinctes : - Une tranche ferme, reprenant l'entretien des voiries suivantes : • Rue de la Chérizelle (Poupehan) : renouvellement du revêtement, remplacement de bordures, reprofilage de la chaussée et remise en état des accotements. • Rue de Falimont (Corbion) : renouvellement du revêtement, création de filets d'eau, remplacement d'avaloirs et remise à niveau des trappillons. • Rue Saint-Nicolas (Bouillon) : reconstruction de la structure de chaussée, réalisation de filets d'eau en béton, renouvellement du revêtement et adaptation des ouvrages de collecte des eaux. • Rue des Champs (Bouillon) : réfection localisée de la chaussée avec reconstitution de la fondation et pose de nouveaux enrobés. – une Tranche conditionnelle, reprenant l'entretien de la Rue de La Gernelle (Bouillon) : renouvellement du revêtement avec reprofilage de la fondation et traitement des joints.
Identifiant de la procédure: 934aa49c-b582-488f-bd05-e32a9c3458bf
Identifiant interne: PPP0SO-1046/6181/2026-086
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non

2.1.1 Objet

Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45233141 Travaux d'entretien routier

2.1.2 Lieu d’exécution

Subdivision pays (NUTS): Arr. Neufchâteau (BE344)
Pays: Belgique

2.1.4 Informations générales

Base juridique:
Directive 2014/24/UE

2.1.6 Motifs d’exclusion

Sources des motifs d'exclusion: Document de marché

5. Lot

5.1 Lot: LOT-0001

Titre: Entretien extraordinaire de voirie 2026
Description: Ce projet consiste en l'entretien de diverses voiries dans la commune de Bouillon. Celui-ci est composé de 2 divisions distinctes : - Une tranche ferme, reprenant l'entretien des voiries suivantes : • Rue de la Chérizelle (Poupehan) : renouvellement du revêtement, remplacement de bordures, reprofilage de la chaussée et remise en état des accotements. • Rue de Falimont (Corbion) : renouvellement du revêtement, création de filets d'eau, remplacement d'avaloirs et remise à niveau des trappillons. • Rue Saint-Nicolas (Bouillon) : reconstruction de la structure de chaussée, réalisation de filets d'eau en béton, renouvellement du revêtement et adaptation des ouvrages de collecte des eaux. • Rue des Champs (Bouillon) : réfection localisée de la chaussée avec reconstitution de la fondation et pose de nouveaux enrobés. – une Tranche conditionnelle, reprenant l'entretien de la Rue de La Gernelle (Bouillon) : renouvellement du revêtement avec reprofilage de la fondation et traitement des joints.
Identifiant interne: 2026-086_1

5.1.1 Objet

Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45233141 Travaux d'entretien routier

5.1.2 Lieu d’exécution

Adresse postale: Place Ducale, 1
Ville: Bouillon
Code postal: 6830
Subdivision pays (NUTS): Arr. Neufchâteau (BE344)
Pays: Belgique
Informations complémentaires: Ville de Bouillon

5.1.3 Durée estimée

Durée: 50 Jour

5.1.6 Informations générales

Participation réservée: La participation n’est pas réservée.
Les noms et les qualifications professionnelles du personnel chargé de l’exécution du marché doivent être mentionnés: Non requises
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP): non

5.1.9 Critères de sélection

Sources des critères de sélection: Avis
Critère: Autres exigences économiques ou financières
Description du critère de sélection: * Le soumissionnaire doit satisfaire aux exigences de l'agréation (cf. infra). Niveau(x) minimal(aux): C , Classe 3
Critère: Autres exigences économiques ou financières
Description du critère de sélection: * Le soumissionnaire doit satisfaire aux exigences de l'agréation (cf. infra). Niveau(x) minimal(aux): C , Classe 3
Critère: Autres exigences économiques ou financières
Description du critère de sélection: Agréation et enregistrement des entrepreneurs: C (Entreprises générales de travaux routiers), Classe 3
Critère: Autres exigences économiques ou financières
Description du critère de sélection: * Par le seul fait de participer à la procédure de passation du marché, le soumissionnaire atteste qu’il ne se trouve pas dans un des cas d’exclusion visés aux articles 67 à 69 de la loi du 17 juin 2016 relative aux marchés publics. L’article 70 de la loi du 17 juin 2016 relative aux marchés publics s’applique. Pour les motifs d’exclusion visés à l’article 67 de la loi, le candidat ou soumissionnaire signale d’initiative s’il a pris les mesures correctrices visées au paragraphe 1er de l'article 70 au début de la procédure.

5.1.10 Critères d’attribution

Critère:
Type: Coût
Description: Prix
Catégorie du critère d’attribution poids: Pondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution: 100

5.1.11 Documents de marché

Adresse des documents de marché: https://cloud.3p.eu/Downloads/210/8081

5.1.12 Conditions du marché public

Conditions de soumission:
Soumission par voie électronique: Requise
Adresse de soumission: https://www.publicprocurement.be
Langues dans lesquelles les offres ou demandes de participation/candidatures peuvent être présentées: français
Catalogue électronique: Non autorisée
Variantes: Non autorisée
Description de la garantie financière: Cautionnement - Tranche de marché 1 (5 % du montant initial de la tranche de marché “Tranche de marché 1” (hors TVA), arrondi à la dizaine supérieure); Cautionnement - Tranche de marché 1 (10 % du montant initial de la tranche de marché “Tranche de marché 1” (hors TVA), arrondi à la dizaine supérieure); Cautionnement - Tranche de marché 2 (5 % du montant initial de la tranche de marché “Tranche de marché 2” (hors TVA), arrondi à la dizaine supérieure); Cautionnement - Tranche de marché 2 (10 % du montant initial de la tranche de marché “Tranche de marché 2” (hors TVA), arrondi à la dizaine supérieure)
Date limite de réception des offres: 06/10/2026 10:00 +02:00
Durée de validité des offres: 180 Jour
Informations relatives à l’ouverture publique:
Date d'ouverture: 06/10/2026 10:00 +02:00
Conditions du marché:
Le contrat doit être exécuté dans le cadre de programmes d’emplois protégés: Non
Facturation électronique: Requise
La commande en ligne sera utilisée: non
Le paiement électronique sera utilisé: non

5.1.15 Techniques

Accord-cadre:
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique:
Pas de système d’acquisition dynamique

5.1.16 Informations complémentaires, médiation et recours

Organisation chargée des procédures de recours: Conseil d'état Greffe de la section contentieux administratif
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Organisation fournissant les informations sur les recours et les délais : Conseil d'état Greffe de la section contentieux administratif
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché: Ville de Bouillon
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours: Conseil d'état Greffe de la section contentieux administratif
Organisation qui reçoit les demandes de participation/candidatures: Ville de Bouillon

8. Organisations

8.1 ORG-0001

Nom officiel: Ville de Bouillon
Numéro d’enregistrement: 0206544969
Adresse postale: Place Ducale, 1
Ville: Bouillon
Code postal: 6830
Subdivision pays (NUTS): Arr. Neufchâteau (BE344)
Pays: Belgique
Point de contact: Cathy Pochet
Adresse électronique: cathy.pochet@bouillon.be
Téléphone: +32 61280334
Télécopieur: +32 61468048
Adresse internet: http://www.bouillon.be/
Rôles de cette organisation:
Acheteur
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché
Organisation qui reçoit les demandes de participation/candidatures

8.1 ORG-0002

Nom officiel: Conseil d'état Greffe de la section contentieux administratif
Numéro d’enregistrement: BE 0931.814.266
Adresse postale: Rue de la Science 33
Ville: Bruxelles
Code postal: 1040
Subdivision pays (NUTS): Arr. de Bruxelles-Capitale/Arr. Brussel-Hoofdstad (BE100)
Pays: Belgique
Adresse électronique: info@conseildetat.be
Téléphone: +32 22349470
Télécopieur: +32 22349842
Rôles de cette organisation:
Organisation chargée des procédures de recours
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours

8.1 ORG-0003

Nom officiel: 3P - Aanbieder van diensten / Prestataire de services
Numéro d’enregistrement: BE 0475.480.736
Ville: Antwerpen / Anvers
Code postal: 2000
Subdivision pays (NUTS): Arr. Antwerpen (BE211)
Pays: Belgique
Adresse électronique: info@3p.eu
Téléphone: +32 3 294 30 51
Rôles de cette organisation:
Prestataire de services de passation de marché

Informations relatives à l’avis

Identifiant/version de l’avis: 52382b74-2232-4742-871c-f7aed20b36b1 - 01
Type de formulaire: Mise en concurrence
Type d’avis: Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Date d’envoi de l’avis: 04/09/2026 00:00 +02:00
Date et heure de transmission de l'avis (eSender): 04/09/2026 00:00 +02:00
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponible: français

Annonces similaires du BDA :