Fonds Du Logement De Wallonie

Rénovation de 2 habitations unifamiliales à Liège



Pour votre information: le texte de cette annonce a été initialement écrit en FR.


Belgique: Travaux de remise en état
Rénovation de 2 habitations unifamiliales à Liège

Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire

1. Acheteur

1.1 Acheteur

Nom officiel: Fonds du Logement de Wallonie
Forme juridique de l’acheteur: Entreprise publique

2. Procédure

2.1 Procédure

Titre: Rénovation de 2 habitations unifamiliales à Liège
Description: Rénovation de 2 habitations unifamiliales à Liège
Identifiant de la procédure: fdccafb8-50e3-4265-97c0-57d18d49a474
Identifiant interne: PPP0OX-780/6212/CMP-2026-708
Type de procédure: Autre procédure en une seule étape

2.1.1 Objet

Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45453100 Travaux de remise en état

2.1.2 Lieu d’exécution

Subdivision pays (NUTS): Arr. Liège (BE332)
Pays: Belgique

2.1.4 Informations générales

Base juridique:
Directive 2014/24/UE

5. Lot

5.1 Lot: LOT-0001

Titre: Rénovation de 2 habitations unifamiliales à Liège
Description: Rénovation de 2 habitations unifamiliales à Liège
Identifiant interne: CMP-2026-708_1

5.1.1 Objet

Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45453100 Travaux de remise en état

5.1.2 Lieu d’exécution

Ville: Liège
Code postal: 4000
Subdivision pays (NUTS): Arr. Liège (BE332)
Pays: Belgique
Informations complémentaires: Rue des Vennes 235 et 299 à 4000 Liège

5.1.3 Durée estimée

Date de début: 02/09/2026
Date de fin de durée: 12/08/2027

5.1.6 Informations générales

Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE

5.1.7 Marché public stratégique

5.1.10 Critères d’attribution

Critère:
Type: Coût
Description: Prix
Catégorie du critère d’attribution poids: Pondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution: 100

5.1.15 Techniques

Accord-cadre:
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique:
Pas de système d’acquisition dynamique

5.1.16 Informations complémentaires, médiation et recours

Organisation chargée des procédures de recours: Tribunaux de première instance du Hainaut, division Charleroi
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Organisation fournissant les informations sur les recours et les délais : Tribunaux de première instance du Hainaut, division Charleroi
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché: Fonds du Logement de Wallonie
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours: Tribunaux de première instance du Hainaut, division Charleroi
Organisation qui signe le contrat: Fonds du Logement de Wallonie

6. Résultats

Valeur de tous les contrats attribués dans cet avis: 488 974,89 Euro

6.1 Résultat – Identifiants des lots: LOT-0001

Au moins un lauréat a été choisi.

6.1.2 Informations sur les adjudicataires/attributaires

Adjudicataire/attributaire:
Nom officiel: BGA Construction SPRL
Offre:
Identifiant de l’offre: BGA_Construction_SPRL
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0001
Valeur de l'offre: 488 974,89 Euro
Part sous-traitée: Non
Informations relatives au marché:
Identifiant du contrat: 3341-9186
Titre: Rénovation de 2 habitations unifamiliales à Liège
Date de conclusion du marché/concession: 11/08/2026
Organisation qui signe le contrat: Fonds du Logement de Wallonie

6.1.4 Informations statistiques

Offres ou demandes de participation/candidatures reçues:
Type de soumissions reçues: Offres
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues: 8
Type de soumissions reçues: Demandes de participation
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues: 8
Éventail d’offres:
Valeur de l’offre recevable la plus basse: 488 974,89 Euro
Valeur de l’offre recevable la plus élevée: 847 707,85 Euro

8. Organisations

8.1 ORG-0001

Nom officiel: Fonds du Logement de Wallonie
Numéro d’enregistrement: BE0421102536
Adresse postale: Rue de Brabant 1
Ville: Charleroi
Code postal: 6000
Subdivision pays (NUTS): Arr. Charleroi (BE32B)
Pays: Belgique
Point de contact: Alexandre Houssière
Adresse électronique: marche.public@flw.be
Téléphone: +32 71207859
Télécopieur: +32 71207752
Adresse internet: http://www.flw.be/
Rôles de cette organisation:
Acheteur
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché
Organisation qui signe le contrat

8.1 ORG-0002

Nom officiel: Tribunaux de première instance du Hainaut, division Charleroi
Numéro d’enregistrement: BE 0308.357.753
Adresse postale: Avenue Général Michel 2 Boîte 1
Ville: Charleroi
Code postal: 6000
Subdivision pays (NUTS): Arr. Charleroi (BE32B)
Pays: Belgique
Adresse électronique: info@just.fgov.be
Téléphone: +32 71236511
Rôles de cette organisation:
Organisation chargée des procédures de recours
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours

8.1 ORG-0003

Nom officiel: 3P - Aanbieder van diensten / Prestataire de services
Numéro d’enregistrement: BE 0475.480.736
Ville: Antwerpen / Anvers
Code postal: 2000
Subdivision pays (NUTS): Arr. Antwerpen (BE211)
Pays: Belgique
Adresse électronique: info@3p.eu
Téléphone: +32 3 294 30 51
Rôles de cette organisation:
Prestataire de services de passation de marché

8.1 ORG-0004

Nom officiel: BGA Construction SPRL
Taille de l’opérateur économique: Petite
Numéro d’enregistrement: BE 0723.514.585
Adresse postale: Rue de l'église 23
Ville: Ovifat
Code postal: 4950
Subdivision pays (NUTS): Bezirk Verviers — Deutschsprachige Gemeinschaft (BE336)
Pays: Belgique
Point de contact: Arnaud Rossinfosse
Adresse électronique: info@buro-g.be
Téléphone: +32 80785374
Rôles de cette organisation:
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lots: LOT-0001

Informations relatives à l’avis

Identifiant/version de l’avis: de715b32-60e7-4fc6-b4bc-fc68096141e3 - 01
Type de formulaire: Résultats
Type d’avis: Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Date d’envoi de l’avis: 04/09/2026 00:00 +02:00
Date et heure de transmission de l'avis (eSender): 04/09/2026 00:00 +02:00
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponible: français

Annonces similaires du BDA :