Infrabel Sa - Infrabel Projects South

CSC N°57/42/5/26/005 - Maintenance des pieds de poteaux caténaires de la ligne 108 à mi-vie



Pour votre information: le texte de cette annonce a été initialement écrit en FR.


Belgique: Travaux de construction de caténaires
CSC N°57/42/5/26/005 - Maintenance des pieds de poteaux caténaires de la ligne 108 à mi-vie

Avis de marché ou de concession – régime ordinaire

1. Acheteur

1.1 Acheteur

Nom officiel: Infrabel sa
Forme juridique de l’acheteur: Entreprise publique
Activité de l’entité adjudicatrice: Services de chemin de fer

2. Procédure

2.1 Procédure

Titre: CSC N°57/42/5/26/005 - Maintenance des pieds de poteaux caténaires de la ligne 108 à mi-vie
Description: Le présent marché est un marché de travaux. Le marché a pour objet les travaux d’entretien des pieds et des dés de poteaux caté-naires situés le long de la ligne 108 entre La Louviere - sud et Binche. Il comprend notamment : - Des travaux de nettoyage et de remise de peintures des dés de pieds de po-teaux (post 408b) - Refaire les dés abimés. - Renforcement des pieds de poteaux (décaper, souder des plaques et remise de peinture…). Divers travaux tels que nettoyage autour des poteaux (enlever les terres…).
Identifiant de la procédure: 8134b6a8-2614-441e-a9d4-89fe2dfa9d75
Identifiant interne: 5742526005
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non

2.1.1 Objet

Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45234160 Travaux de construction de caténaires

2.1.2 Lieu d’exécution

Subdivision pays (NUTS): Arr. La Louvière (BE329)
Pays: Belgique

2.1.4 Informations générales

Base juridique:
Directive 2014/25/UE

2.1.6 Motifs d’exclusion

Sources des motifs d'exclusion: Avis
Motifs d’exclusion purement nationaux:

5. Lot

5.1 Lot: LOT-0001

Titre: 5742526005 - 1
Description: Le présent marché est un marché de travaux. Le marché a pour objet les travaux d’entretien des pieds et des dés de poteaux caté-naires situés le long de la ligne 108 entre La Louviere - sud et Binche. Il comprend notamment : - Des travaux de nettoyage et de remise de peintures des dés de pieds de po-teaux (post 408b) - Refaire les dés abimés. - Renforcement des pieds de poteaux (décaper, souder des plaques et remise de peinture…). Divers travaux tels que nettoyage autour des poteaux (enlever les terres…).
Identifiant interne: 1

5.1.1 Objet

Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45234160 Travaux de construction de caténaires

5.1.2 Lieu d’exécution

Subdivision pays (NUTS): Arr. La Louvière (BE329)
Pays: Belgique
Informations complémentaires:

5.1.3 Durée estimée

Durée: 240 Jour

5.1.4 Reconduction

Nombre maximum de reconductions: 0

5.1.6 Informations générales

Participation réservée: La participation n’est pas réservée.
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP): non

5.1.7 Marché public stratégique

5.1.9 Critères de sélection

Sources des critères de sélection: Avis
Critère: Inscription à un registre professionnel pertinent
Description du critère de sélection: Cf Article 71 du Cahier Spécial des Charges Agréation en catégorie E, classe 4 ou supérieure

5.1.10 Critères d’attribution

Critère:
Type: Prix
Description: Cf. article 153 du CSC: L’adjudicateur se fonde, pour attribuer ce marché, sur l’offre économiquement la plus avantageuse.
Catégorie du critère d’attribution poids: Ordre d’importance
Nombre critère d’attribution: 1

5.1.12 Conditions du marché public

Conditions de soumission:
Soumission par voie électronique: Requise
Langues dans lesquelles les offres ou demandes de participation/candidatures peuvent être présentées: français
Catalogue électronique: Non autorisée
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Description de la garantie financière: Le montant du cautionnement est fixé à 5% du montant initial du marché.
Date limite de réception des offres: 08/10/2026 14:00 +02:00
Durée de validité des offres: 150 Jour
Conditions du marché:
Le contrat doit être exécuté dans le cadre de programmes d’emplois protégés: Non
Conditions relatives à l’exécution du contrat: N/A
Arrangement financier: N/A

5.1.15 Techniques

Accord-cadre:
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique:
Pas de système d’acquisition dynamique

5.1.16 Informations complémentaires, médiation et recours

Organisation chargée des procédures de recours: CONSEIL D'ETAT
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Voir l’article 23 de la loi du 17/06/2013 relative à la motivation, à l’information et aux voies de recours en matière de marchés publics et de certains marchés de travaux, de fournitures et de services et de concessions.
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché: Infrabel sa

8. Organisations

8.1 ORG-0001

Nom officiel: Infrabel sa
Numéro d’enregistrement: 0869763267_17122
Département: Infrabel Projects South
Adresse postale: rue Ernest Solvay 1
Ville: Liège
Code postal: 4000
Subdivision pays (NUTS): Arr. Liège (BE332)
Pays: Belgique
Adresse électronique: 41533.support1030@infrabel.be
Téléphone: +32 00000000
Adresse internet: https://www.infrabel.be/
Rôles de cette organisation:
Acheteur
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché

8.1 ORG-0002

Nom officiel: SPF Stratégie et Appui
Numéro d’enregistrement: BE001
Adresse postale: Boulevard Simon Bolivar 30 Bte1
Ville: Bruxelles
Code postal: 1000
Subdivision pays (NUTS): Arr. de Bruxelles-Capitale/Arr. Brussel-Hoofdstad (BE100)
Pays: Belgique
Adresse électronique: revise@publicprocurement.be
Téléphone: +32 2 740 80 00
Adresse internet: https://bosa.belgium.be
Rôles de cette organisation:
TED eSender

8.1 ORG-0003

Nom officiel: CONSEIL D'ETAT
Numéro d’enregistrement: 0931814266
Ville: Etterbeek
Code postal: 1040
Subdivision pays (NUTS): Arr. de Bruxelles-Capitale/Arr. Brussel-Hoofdstad (BE100)
Pays: Belgique
Rôles de cette organisation:
Organisation chargée des procédures de recours

Informations relatives à l’avis

Identifiant/version de l’avis: f17d6bb8-aa9c-4cc9-b21f-ce1ac31033be - 01
Type de formulaire: Mise en concurrence
Type d’avis: Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Date d’envoi de l’avis: 04/09/2026 00:00 +02:00
Date et heure de transmission de l'avis (eSender): 04/09/2026 00:00 +02:00
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponible: français

Annonces similaires du BDA :