Commune D'eghezée
Acquisition d'une camionnette de type plateau
Pour votre information: le texte de cette annonce a été initialement écrit en FR.
1. Acheteur
1.1 Acheteur
Nom officiel: Commune d'Eghezée
Forme juridique de l’acheteur: Autorité locale
Activité du pouvoir adjudicateur: Services d’administration générale
2. Procédure
2.1 Procédure
Titre: Acquisition d'une camionnette de type plateau
Description: L'Administration communale d'Eghezée procède à l'achat d'une camionnette, plus précisément un véhicule utilitaire simple cabine (chauffeur + 2 places minimum) d'une MMA de 3500 kg équipé d'un plateau benne basculante.
Identifiant de la procédure: 097bbcd4-a32d-465b-812c-7264dccd78ca
Identifiant interne: PPP1XJ-535/6233/2026/088
Type de procédure: Autre procédure en une seule étape
2.1.1 Objet
Nature principale du marché: Fournitures
Nomenclature principale (cpv): 34100000 Véhicules à moteur
2.1.2 Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS): Arr. Namur (BE352)
2.1.4 Informations générales
5. Lot
5.1 Lot: LOT-0001
Titre: Acquisition d'une camionnette de type plateau
Description: L'Administration communale d'Eghezée procède à l'achat d'une camionnette, plus précisément un véhicule utilitaire simple cabine (chauffeur + 2 places minimum) d'une MMA de 3500 kg équipé d'un plateau benne basculante.
Identifiant interne: 2026/088 1_1
5.1.1 Objet
Nature principale du marché: Fournitures
Nomenclature principale (cpv): 34100000 Véhicules à moteur
5.1.2 Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS): Arr. Namur (BE352)
Informations complémentaires:
5.1.3 Durée estimée
Date de début: 07/09/2026
Date de fin de durée: 21/02/2027
5.1.6 Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
5.1.7 Marché public stratégique
5.1.10 Critères d’attribution
Critère: Catégorie du critère d’attribution poids: Pondération (points, valeur exacte) Nombre critère d’attribution: 40
Critère: Description: Caractéristiques techniques
Catégorie du critère d’attribution poids: Pondération (points, valeur exacte) Nombre critère d’attribution: 35
Critère: Description: Délai de livraison
Catégorie du critère d’attribution poids: Pondération (points, valeur exacte) Nombre critère d’attribution: 10
Critère: Description: Délai de garantie
Catégorie du critère d’attribution poids: Pondération (points, valeur exacte) Nombre critère d’attribution: 15
5.1.15 Techniques
Informations sur le système d’acquisition dynamique: Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16 Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recours: Conseil d'Etat
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Organisation fournissant les informations sur les recours et les délais : Conseil d'Etat
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché: Commune d'Eghezée
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours: Conseil d'Etat
Organisation qui signe le contrat: Commune d'Eghezée
6. Résultats
Valeur de tous les contrats attribués dans cet avis: 42 450 Euro
6.1 Résultat – Identifiants des lots: LOT-0001
Au moins un lauréat a été choisi.
6.1.2 Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire: Nom officiel: MATEL-MOTORS SA
Sous-traitant de l'adjudicataire/attributaire: Nom officiel: CARGO LIFTING
Identifiant de l’offre: MATEL-MOTORS_SA
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0001
Valeur de l'offre: 42 450 Euro
La valeur de la sous-traitance est connue: non
Le pourcentage de la sous-traitance est connu: non
Informations relatives au marché: Identifiant du contrat: 1592-2713
Titre: Acquisition d'une camionnette de type plateau
Date de conclusion du marché/concession: 03/09/2026
Organisation qui signe le contrat: Commune d'Eghezée
6.1.4 Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues: Type de soumissions reçues: Offres Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues: 2
Type de soumissions reçues: Demandes de participation Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues: 2
Éventail d’offres: Valeur de l’offre recevable la plus basse: 42 450 Euro
Valeur de l’offre recevable la plus élevée: 45 067,15 Euro
8. Organisations
8.1 ORG-0001
Nom officiel: Commune d'Eghezée
Numéro d’enregistrement: 0207359967
Adresse postale: Route de Gembloux 43
Subdivision pays (NUTS): Arr. Namur (BE352)
Point de contact: Rudy DELHAISE, le Bourgmestre et Madame Anne BLAISE, la Directrice Générale
Rôles de cette organisation: Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché
Organisation qui signe le contrat
8.1 ORG-0002
Nom officiel: Conseil d'Etat
Numéro d’enregistrement: BE 0931.814.266
Adresse postale: Rue de la Science, 33
Subdivision pays (NUTS): Arr. de Bruxelles-Capitale/Arr. Brussel-Hoofdstad (BE100)
Rôles de cette organisation: Organisation chargée des procédures de recours
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
8.1 ORG-0003
Nom officiel: 3P - Aanbieder van diensten / Prestataire de services
Numéro d’enregistrement: BE 0475.480.736
Ville: Antwerpen / Anvers
Subdivision pays (NUTS): Arr. Antwerpen (BE211)
Téléphone: +32 3 294 30 51
Rôles de cette organisation: Prestataire de services de passation de marché
8.1 ORG-0004
Nom officiel: MATEL-MOTORS SA
Taille de l’opérateur économique: Petite
Numéro d’enregistrement: 0420.826.481
Adresse postale: rue Biefnot 2
Subdivision pays (NUTS): Arr. Hasselt (BE224)
Rôles de cette organisation: adjudicataire/attributaire de ces lots: LOT-0001
8.1 ORG-0005
Nom officiel: CARGO LIFTING
Taille de l’opérateur économique: Grande
Numéro d’enregistrement: BE 0473113738
Adresse postale: rue de l'Avenir 10
Ville: Villers-le-Bouillet
Subdivision pays (NUTS): Arr. Huy (BE331)
Rôles de cette organisation: Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis: 41a705f4-3657-47e3-93ad-490d431ceaef - 01
Type de formulaire: Résultats
Type d’avis: Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Date d’envoi de l’avis: 03/09/2026 00:00 +02:00
Date et heure de transmission de l'avis (eSender): 03/09/2026 00:00 +02:00
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponible: français