Intercommunale D’etude Et De Gestion
Accompagnement hydrologique dans le cadre du forage de deux prises d'eau souterraines
Pour votre information: le texte de cette annonce a été initialement écrit en FR.
1. Acheteur
1.1 Acheteur
Nom officiel: Intercommunale d’Etude et de Gestion
Forme juridique de l’acheteur: Organisme de droit public
Activité du pouvoir adjudicateur: Services d’administration générale
2. Procédure
2.1 Procédure
Titre: Accompagnement hydrologique dans le cadre du forage de deux prises d'eau souterraines
Description: Accompagnement hydrologique dans le cadre du forage de deux prises d'eau souterraines
Identifiant de la procédure: e39fecc3-9895-4970-be3f-5b40dfa4daca
Identifiant interne: PPP0MT-216/6080/811/2026
Type de procédure: Autre procédure en une seule étape
2.1.1 Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71351900 Services de géologie, d'océanographie et d'hydrologie
2.1.2 Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS): Arr. Tournai-Mouscron (BE328)
2.1.4 Informations générales
5. Lot
5.1 Lot: LOT-0001
Titre: Accompagnement hydrologique dans le cadre du forage de deux prises d'eau souterraines
Description: Accompagnement hydrologique dans le cadre du forage de deux prises d'eau souterraines
Identifiant interne: 811/2026_1
5.1.1 Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71351900 Services de géologie, d'océanographie et d'hydrologie
5.1.2 Lieu d’exécution
Adresse postale: Rue de Menin, 502
Subdivision pays (NUTS): Arr. Tournai-Mouscron (BE328)
Informations complémentaires: Centre de production d'eau CPBF
5.1.3 Durée estimée
Date de début: 15/09/2026
Date de fin de durée: 02/09/2027
5.1.6 Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
5.1.7 Marché public stratégique
5.1.10 Critères d’attribution
Critère: Catégorie du critère d’attribution poids: Pondération (points, valeur exacte) Nombre critère d’attribution: 100
5.1.15 Techniques
Informations sur le système d’acquisition dynamique: Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16 Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recours: Conseil d' Etat
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Organisation fournissant les informations sur les recours et les délais : Conseil d' Etat
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché: Intercommunale d’Etude et de Gestion
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours: Conseil d' Etat
Organisation qui signe le contrat: Intercommunale d’Etude et de Gestion
6. Résultats
Valeur de tous les contrats attribués dans cet avis: 45 810 Euro
6.1 Résultat – Identifiants des lots: LOT-0001
Au moins un lauréat a été choisi.
6.1.2 Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire: Identifiant de l’offre: A.G.T._NV
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0001
Valeur de l'offre: 45 810 Euro
Informations relatives au marché: Identifiant du contrat: 377-395
Titre: Accompagnement hydrologique dans le cadre du forage de deux prises d'eau souterraines
Date de conclusion du marché/concession: 03/09/2026
Organisation qui signe le contrat: Intercommunale d’Etude et de Gestion
6.1.4 Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues: Type de soumissions reçues: Offres Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues: 2
Type de soumissions reçues: Demandes de participation Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues: 2
Éventail d’offres: Valeur de l’offre recevable la plus basse: 45 810 Euro
Valeur de l’offre recevable la plus élevée: 68 998,65 Euro
8. Organisations
8.1 ORG-0001
Nom officiel: Intercommunale d’Etude et de Gestion
Numéro d’enregistrement: be 0229.068.864
Adresse postale: Rue de la Solidarité, 80
Subdivision pays (NUTS): Arr. Tournai-Mouscron (BE328)
Point de contact: Leleu Jérémie
Télécopieur: +32 56852401
Rôles de cette organisation: Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché
Organisation qui signe le contrat
8.1 ORG-0002
Nom officiel: Conseil d' Etat
Numéro d’enregistrement: BE 0931 814 266
Adresse postale: Rue de la Science 33
Ville: Bruxelles (Etterbeek)
Subdivision pays (NUTS): Arr. de Bruxelles-Capitale/Arr. Brussel-Hoofdstad (BE100)
Téléphone: +32 3222349611
Rôles de cette organisation: Organisation chargée des procédures de recours
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
8.1 ORG-0003
Nom officiel: 3P - Aanbieder van diensten / Prestataire de services
Numéro d’enregistrement: BE 0475.480.736
Ville: Antwerpen / Anvers
Subdivision pays (NUTS): Arr. Antwerpen (BE211)
Téléphone: +32 3 294 30 51
Rôles de cette organisation: Prestataire de services de passation de marché
8.1 ORG-0004
Taille de l’opérateur économique: Grande
Numéro d’enregistrement: BE 0459 259 762
Adresse postale: Kontichsesteenweg 38
Subdivision pays (NUTS): Arr. Antwerpen (BE211)
Télécopieur: +32 38710963
Rôles de cette organisation: adjudicataire/attributaire de ces lots: LOT-0001
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis: 72951e6f-b740-43c7-a67d-20b71bf32c5a - 01
Type de formulaire: Résultats
Type d’avis: Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Date d’envoi de l’avis: 03/09/2026 00:00 +02:00
Date et heure de transmission de l'avis (eSender): 03/09/2026 00:00 +02:00
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponible: français