Ministère De La Communauté Française - Direction Régionale De Bruxelles
1. Le désamiantage et la réisolation de tuyauteries de chauffage dans les bâtiments B1 et B2 ;
2. L’enlèvement et l’évacuation de dalles en fibrociment ainsi que la réalisation de nouveaux faux plafonds dans le bâtiment B2 ;
3. La réparation et l’encapsulation d’une porte résistante au feu (RF) dans le bâtiment B2.
Pour votre information: le texte de cette annonce a été initialement écrit en FR.
1. Acheteur
1.1 Acheteur
Nom officiel: Ministère de la Communauté française
Forme juridique de l’acheteur: Autorité publique centrale
Activité du pouvoir adjudicateur: Services d’administration générale
2. Procédure
2.1 Procédure
Titre: 1. Le désamiantage et la réisolation de tuyauteries de chauffage dans les bâtiments B1 et B2 ; 2. L’enlèvement et l’évacuation de dalles en fibrociment ainsi que la réalisation de nouveaux faux plafonds dans le bâtiment B2 ; 3. La réparation et l’encapsulation d’une porte résistante au feu (RF) dans le bâtiment B2.
Description: Plus en détail, les travaux comprennent : 1. Désamiantage et réisolation des tuyauteries de chauffage, aux endroits suivants : -Bâtiment B1, niveau -1 : locaux, cave à mazout et couloirs ; -Bâtiment B2 : •Niveau -1 : garage et local adoucisseur ; •Niveau +2 : local HVAC ; •Niveau +4 : local du vase d’expansion. 2. Enlèvement et évacuation de dalles en fibrociment et réalisation de nouveaux faux plafonds dans le bâtiment B2 : -Au niveau de l’entrée : enlèvement et évacuation des dalles en fibrociment et placement d’un nouveau faux plafond RF EI60 ; -Au niveau de la cour : enlèvement et évacuation des dalles en fibrociment et placement d’un nouveau faux plafond. 3. Réparation et encapsulation d’une porte résistante au feu (RF) située au niveau +3 du bâtiment B2.
Identifiant de la procédure: 0e3db7f1-e09a-4bff-af36-abc7a3e25ec7
Identifiant interne: PA26100401-11
Type de procédure: Autre procédure en une seule étape
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: Pour ce marché, les réglementations nationales de la procédure suivante seront appliquées : procédure négociée directe avec publication préalable
2.1.1 Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45262660 Travaux de désamiantage
2.1.2 Lieu d’exécution
Adresse postale: AR Gatti de Gamond - Rue du Marais, 65
Subdivision pays (NUTS): Arr. de Bruxelles-Capitale/Arr. Brussel-Hoofdstad (BE100)
2.1.4 Informations générales
Cette procédure sera relancée
2.1.6 Motifs d’exclusion
Sources des motifs d'exclusion: Document de marché
5. Lot
5.1 Lot: LOT-0001
Titre: 1. Le désamiantage et la réisolation de tuyauteries de chauffage dans les bâtiments B1 et B2 ; 2. L’enlèvement et l’évacuation de dalles en fibrociment ainsi que la réalisation de nouveaux faux plafonds dans le bâtiment B2 ; 3. La réparation et l’encapsulation d’une porte résistante au feu (RF) dans le bâtiment B2.
Description: Plus en détail, les travaux comprennent : 1. Désamiantage et réisolation des tuyauteries de chauffage, aux endroits suivants : -Bâtiment B1, niveau -1 : locaux, cave à mazout et couloirs ; -Bâtiment B2 : •Niveau -1 : garage et local adoucisseur ; •Niveau +2 : local HVAC ; •Niveau +4 : local du vase d’expansion. 2. Enlèvement et évacuation de dalles en fibrociment et réalisation de nouveaux faux plafonds dans le bâtiment B2 : -Au niveau de l’entrée : enlèvement et évacuation des dalles en fibrociment et placement d’un nouveau faux plafond RF EI60 ; -Au niveau de la cour : enlèvement et évacuation des dalles en fibrociment et placement d’un nouveau faux plafond. 3. Réparation et encapsulation d’une porte résistante au feu (RF) située au niveau +3 du bâtiment B2.
Identifiant interne: PA26100401-11
5.1.1 Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45262660 Travaux de désamiantage
5.1.2 Lieu d’exécution
Adresse postale: AR Gatti de Gamond - Rue du Marais, 65
Subdivision pays (NUTS): Arr. de Bruxelles-Capitale/Arr. Brussel-Hoofdstad (BE100)
Informations complémentaires:
5.1.6 Informations générales
Participation réservée: La participation n’est pas réservée.
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP): non
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME): oui
5.1.7 Marché public stratégique
5.1.9 Critères de sélection
Sources des critères de sélection: Document de marché
5.1.10 Critères d’attribution
Critère: Description: « Le pouvoir adjudicateur se fonde, pour attribuer les marchés publics, sur l’offre économiquement la plus avantageuse » (art. 81, § 1er Loi 17.06.2016) L’offre économiquement la plus avantageuse du point de vue du pouvoir adjudicateur est déterminée sur la base du prix.
Catégorie du critère d’attribution poids: Ordre d’importance Nombre critère d’attribution: 1
5.1.11 Documents de marché
5.1.12 Conditions du marché public
Conditions de soumission: Soumission par voie électronique: Requise
Langues dans lesquelles les offres ou demandes de participation/candidatures peuvent être présentées: français
Catalogue électronique: Non autorisée
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date limite de réception des offres: 21/09/2026 09:30 +02:00
Conditions du marché: Le contrat doit être exécuté dans le cadre de programmes d’emplois protégés: Non
Facturation électronique: Requise
La commande en ligne sera utilisée: non
Le paiement électronique sera utilisé: oui
5.1.15 Techniques
Informations sur le système d’acquisition dynamique: Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16 Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recours: Conseil d’Etat
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Recours devant le Conseil d’Etat Recours non-organisé : Avant toute introduction d’un recours devant les juridictions, les soumissionnaires potentiels sont invités à contacter le pouvoir adjudicateur (les coordonnées de celui-ci sont reprises au sein du cahier spécial des charges) pour lui faire part de leurs remarques ou critiques sur la présente procédure. Les critiques peuvent porter tant sur l’opportunité que la légalité et pourront aboutir à une modification du présent marché si ces dernières sont considérées comme fondées. Ces critiques sont idéalement transmises 12 jours avant la date d’ouverture des offres. Recours judiciaire : L’article 23 de la loi du 17 juin 2013 permet d’introduire un recours en annulation dans un délai de 60 jours et/ou un recours en suspension d’extrême urgence dans un délai de 15 jours à l’encontre des documents du marché. Ce délai commence à courir le jour de la publication de l’avis de marché dès lors que les documents du marché sont accessibles directement et sans restriction.
Organisation qui reçoit les demandes de participation/candidatures: Ministère de la Communauté française
Organisation qui traite les offres: Ministère de la Communauté française
8. Organisations
8.1 ORG-0001
Nom officiel: Ministère de la Communauté française
Numéro d’enregistrement: 0316380940_7127
Département: Direction régionale de Bruxelles
Adresse postale: Avenue de l'Astronomie 30
Ville: Saint-Josse-ten-Noode
Subdivision pays (NUTS): Arr. de Bruxelles-Capitale/Arr. Brussel-Hoofdstad (BE100)
Téléphone: +32 (0)24132419
Rôles de cette organisation: Organisation qui reçoit les demandes de participation/candidatures
Organisation qui traite les offres
8.1 ORG-0002
Nom officiel: SPF Stratégie et Appui
Numéro d’enregistrement: BE001
Adresse postale: Boulevard Simon Bolivar 30 Bte1
Subdivision pays (NUTS): Arr. de Bruxelles-Capitale/Arr. Brussel-Hoofdstad (BE100)
Téléphone: +32 2 740 80 00
Rôles de cette organisation: 8.1 ORG-0003
Nom officiel: Conseil d’Etat
Numéro d’enregistrement: 0931814266
Adresse postale: Rue de la Science, 33
Subdivision pays (NUTS): Arr. de Bruxelles-Capitale/Arr. Brussel-Hoofdstad (BE100)
Rôles de cette organisation: Organisation chargée des procédures de recours
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis: 9e6f8d1f-2786-4aa8-8f11-8e84b3c935fc - 01
Type de formulaire: Mise en concurrence
Type d’avis: Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Date d’envoi de l’avis: 03/09/2026 00:00 +02:00
Date et heure de transmission de l'avis (eSender): 03/09/2026 00:00 +02:00
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponible: français