Les Lacs De L'eau D'heure

Marché de mise en conformité des détections incendie, compartimentages et moyens d'extinctions des bâtiments



Pour votre information: le texte de cette annonce a été initialement écrit en FR.


Belgique: Services d'installation de matériel de protection contre l'incendie
Marché de mise en conformité des détections incendie, compartimentages et moyens d'extinctions des bâtiments

Avis de marché ou de concession – régime ordinaire

1. Acheteur

1.1 Acheteur

Nom officiel: Les Lacs de l'Eau d'Heure
Forme juridique de l’acheteur: Organisme de droit public
Activité du pouvoir adjudicateur: Loisirs, culture et culte

2. Procédure

2.1 Procédure

Titre: Marché de mise en conformité des détections incendie, compartimentages et moyens d'extinctions des bâtiments
Description: Le présent cahier des charges a pour objet la mise en conformité incendie de bâtiment(s) exploité(s) par l'A.S.B.L. Les Lacs de l'Eau d'Heure. Les travaux sont répartis en trois lots distincts, susceptibles d'être attribués séparément ou conjointement, décrits ci-après : • Lot 1 : remplacement et mise en conformité de la détection incendie ; • Lot 2 : mise aux normes du compartimentage (fermeture automatique des portes coupe-feu) et placement d'extincteurs portatifs ; • Lot 3 : mise en place des moyens d'extinction automatique des cuisines (hotte de cuisson). Les soumissionnaires sont tenus de respecter scrupuleusement les normes et réglementations en vigueur en Région wallonne et en Belgique, notamment le Règlement Général pour la Protection du Travail (RGPT), le Règlement Général sur les Installations Électriques (RGIE) et les normes NBN citées dans chaque lot. Toute proposition d'équivalence devra être dûment justifiée et soumise à l'accord préalable du maître d'ouvrage et/ou de l'organisme de contrôle agréé. Une visite obligatoire des lieux est requise avant remise d'offre, afin que chaque soumissionnaire puisse apprécier l'étendue réelle des travaux, les contraintes d'accès et les interfaces entre les trois lots.
Identifiant de la procédure: a0343221-0e66-438e-8375-a917076a8d9d
Identifiant interne: PPP1C5-155/6045/2026-013
Type de procédure: Autre procédure en une seule étape

2.1.1 Objet

Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 51700000 Services d'installation de matériel de protection contre l'incendie

2.1.2 Lieu d’exécution

Subdivision pays (NUTS): Arr. Thuin (BE32D)
Pays: Belgique

2.1.4 Informations générales

Base juridique:
Directive 2014/24/UE

2.1.5 Conditions du marché public

Conditions de soumission:
Nombre maximal de lots pour lesquels un soumissionnaire peut présenter une offre: 3
Conditions du marché:
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 3

2.1.6 Motifs d’exclusion

Sources des motifs d'exclusion: Document de marché

5. Lot

5.1 Lot: LOT-0001

Titre: Mise en conformité de la détection incendie
Description: Le présent lot concerne, si nécessaire, le remplacement de l'installation de détection incendie existante par un système conforme aux exigences réglementaires actuelles, couvrant la fourniture, la pose, le câblage, le raccordement, la programmation et la mise en service de l'ensemble des équipements de détection et d'alarme incendie
Identifiant interne: 2026-013_1

5.1.1 Objet

Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 51700000 Services d'installation de matériel de protection contre l'incendie

5.1.2 Lieu d’exécution

Subdivision pays (NUTS): Arr. Thuin (BE32D)
Pays: Belgique
Informations complémentaires:

5.1.3 Durée estimée

Date de début: 05/10/2026
Date de fin de durée: 07/12/2026

5.1.6 Informations générales

Participation réservée: La participation n’est pas réservée.
Les noms et les qualifications professionnelles du personnel chargé de l’exécution du marché doivent être mentionnés: Non requises
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP): non

5.1.9 Critères de sélection

Sources des critères de sélection: Document de marché

5.1.10 Critères d’attribution

Critère:
Type: Coût
Description: Prix
Catégorie du critère d’attribution poids: Pondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution: 100

5.1.11 Documents de marché

Adresse des documents de marché: https://cloud.3p.eu/Downloads/1/155/1C5/2026

5.1.12 Conditions du marché public

Conditions de soumission:
Soumission par voie électronique: Requise
Adresse de soumission: https://www.publicprocurement.be
Langues dans lesquelles les offres ou demandes de participation/candidatures peuvent être présentées: français
Catalogue électronique: Non autorisée
Variantes: Non autorisée
Date limite de réception des offres: 25/09/2026 10:00 +02:00
Conditions du marché:
Le contrat doit être exécuté dans le cadre de programmes d’emplois protégés: Non
Facturation électronique: Requise
La commande en ligne sera utilisée: non
Le paiement électronique sera utilisé: non

5.1.15 Techniques

Accord-cadre:
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique:
Pas de système d’acquisition dynamique

5.1.16 Informations complémentaires, médiation et recours

Organisation chargée des procédures de recours: Tribunal de première instance
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Organisation fournissant les informations sur les recours et les délais : Tribunal de première instance
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché: Les Lacs de l'Eau d'Heure
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours: Tribunal de première instance
Organisation qui reçoit les demandes de participation/candidatures: Les Lacs de l'Eau d'Heure

5.1 Lot: LOT-0002

Titre: Compartimentage coupe-feu (portes RF) et extincteurs
Description: Le présent lot concerne, d'une part, la mise aux normes du compartimentage incendie du/des bâtiment(s) par l'équipement des portes coupe-feu en dispositifs de fermeture automatique et, d'autre part, le placement d'extincteurs portatifs muraux répartis selon les besoins réglementaires du site.
Identifiant interne: 2026-013_2

5.1.1 Objet

Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 51700000 Services d'installation de matériel de protection contre l'incendie

5.1.2 Lieu d’exécution

Subdivision pays (NUTS): Arr. Thuin (BE32D)
Pays: Belgique
Informations complémentaires:

5.1.3 Durée estimée

Date de début: 05/10/2026
Date de fin de durée: 07/12/2026

5.1.6 Informations générales

Participation réservée: La participation n’est pas réservée.
Les noms et les qualifications professionnelles du personnel chargé de l’exécution du marché doivent être mentionnés: Non requises
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP): non

5.1.9 Critères de sélection

Sources des critères de sélection: Document de marché

5.1.10 Critères d’attribution

Critère:
Type: Coût
Description: Prix
Catégorie du critère d’attribution poids: Pondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution: 100

5.1.11 Documents de marché

Adresse des documents de marché: https://cloud.3p.eu/Downloads/1/155/1C5/2026

5.1.12 Conditions du marché public

Conditions de soumission:
Soumission par voie électronique: Requise
Adresse de soumission: https://www.publicprocurement.be
Langues dans lesquelles les offres ou demandes de participation/candidatures peuvent être présentées: français
Catalogue électronique: Non autorisée
Variantes: Non autorisée
Date limite de réception des offres: 25/09/2026 10:00 +02:00
Conditions du marché:
Le contrat doit être exécuté dans le cadre de programmes d’emplois protégés: Non
Facturation électronique: Requise
La commande en ligne sera utilisée: non
Le paiement électronique sera utilisé: non

5.1.15 Techniques

Accord-cadre:
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique:
Pas de système d’acquisition dynamique

5.1.16 Informations complémentaires, médiation et recours

Organisation chargée des procédures de recours: Tribunal de première instance
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Organisation fournissant les informations sur les recours et les délais : Tribunal de première instance
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché: Les Lacs de l'Eau d'Heure
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours: Tribunal de première instance
Organisation qui reçoit les demandes de participation/candidatures: Les Lacs de l'Eau d'Heure

5.1 Lot: LOT-0003

Titre: Moyens d'extinction automatique des cuisines
Description: Le présent lot concerne la fourniture, la pose, le raccordement et la mise en service d'un système d'extinction automatique dédié à la (aux) hotte(s) de cuisson des cuisines professionnelles du site, avec coupure automatique des énergies (gaz et/ou électricité) en cas de déclenchement.
Identifiant interne: 2026-013_3

5.1.1 Objet

Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 51700000 Services d'installation de matériel de protection contre l'incendie

5.1.2 Lieu d’exécution

Subdivision pays (NUTS): Arr. Thuin (BE32D)
Pays: Belgique
Informations complémentaires:

5.1.3 Durée estimée

Date de début: 05/10/2026
Date de fin de durée: 07/12/2026

5.1.6 Informations générales

Participation réservée: La participation n’est pas réservée.
Les noms et les qualifications professionnelles du personnel chargé de l’exécution du marché doivent être mentionnés: Non requises
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP): non

5.1.9 Critères de sélection

Sources des critères de sélection: Document de marché

5.1.10 Critères d’attribution

Critère:
Type: Coût
Description: Prix
Catégorie du critère d’attribution poids: Pondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution: 100

5.1.11 Documents de marché

Adresse des documents de marché: https://cloud.3p.eu/Downloads/1/155/1C5/2026

5.1.12 Conditions du marché public

Conditions de soumission:
Soumission par voie électronique: Requise
Adresse de soumission: https://www.publicprocurement.be
Langues dans lesquelles les offres ou demandes de participation/candidatures peuvent être présentées: français
Catalogue électronique: Non autorisée
Variantes: Non autorisée
Date limite de réception des offres: 25/09/2026 10:00 +02:00
Conditions du marché:
Le contrat doit être exécuté dans le cadre de programmes d’emplois protégés: Non
Facturation électronique: Requise
La commande en ligne sera utilisée: non
Le paiement électronique sera utilisé: non

5.1.15 Techniques

Accord-cadre:
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique:
Pas de système d’acquisition dynamique

5.1.16 Informations complémentaires, médiation et recours

Organisation chargée des procédures de recours: Tribunal de première instance
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Organisation fournissant les informations sur les recours et les délais : Tribunal de première instance
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché: Les Lacs de l'Eau d'Heure
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours: Tribunal de première instance
Organisation qui reçoit les demandes de participation/candidatures: Les Lacs de l'Eau d'Heure

8. Organisations

8.1 ORG-0001

Nom officiel: Les Lacs de l'Eau d'Heure
Numéro d’enregistrement: 0458576309
Adresse postale: Route De La Plate Taille 99
Ville: Boussu-Lez-Walcourt
Code postal: 6440
Subdivision pays (NUTS): Arr. Thuin (BE32D)
Pays: Belgique
Point de contact: Mathieu Moreau
Adresse électronique: m.moreau@lleh.be
Téléphone: +32 485307988
Rôles de cette organisation:
Acheteur
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché
Organisation qui reçoit les demandes de participation/candidatures

8.1 ORG-0002

Nom officiel: Tribunal de première instance
Numéro d’enregistrement: 0841.434.121
Adresse postale: Avenue Général Michel 2 bte 1
Ville: Charleroi
Code postal: 6000
Subdivision pays (NUTS): Arr. Charleroi (BE32B)
Pays: Belgique
Téléphone: +32 71236512
Rôles de cette organisation:
Organisation chargée des procédures de recours
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours

8.1 ORG-0003

Nom officiel: 3P - Aanbieder van diensten / Prestataire de services
Numéro d’enregistrement: BE 0475.480.736
Ville: Antwerpen / Anvers
Code postal: 2000
Subdivision pays (NUTS): Arr. Antwerpen (BE211)
Pays: Belgique
Adresse électronique: info@3p.eu
Téléphone: +32 3 294 30 51
Rôles de cette organisation:
Prestataire de services de passation de marché

Informations relatives à l’avis

Identifiant/version de l’avis: 2f34ea51-465d-4c01-bdcb-a5fcd88b75a0 - 01
Type de formulaire: Mise en concurrence
Type d’avis: Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Date d’envoi de l’avis: 03/09/2026 00:00 +02:00
Date et heure de transmission de l'avis (eSender): 03/09/2026 00:00 +02:00
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponible: français

Annonces similaires du BDA :