A.s.b.l. Santé & Prévoyance Clinique Saint Luc Bouge
Rénovation des toitures plates SLB110
Pour votre information: le texte de cette annonce a été initialement écrit en FR.
1. Acheteur
1.1 Acheteur
Nom officiel: A.S.B.L. Santé & Prévoyance Clinique Saint Luc Bouge
Forme juridique de l’acheteur: Entreprise publique
Activité du pouvoir adjudicateur: Santé
2. Procédure
2.1 Procédure
Titre: Rénovation des toitures plates SLB110
Description: Rénovation des toitures plates SLB110
Identifiant de la procédure: 419ac24c-2460-4d27-a50b-a8471e6f8b80
Identifiant interne: PPP0ZR-251/6034/SLBO.MP/2026/251
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
La procédure est accélérée: non
2.1.1 Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45000000 Travaux de construction
2.1.2 Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS): Arr. de Bruxelles-Capitale/Arr. Brussel-Hoofdstad (BE100)
2.1.4 Informations générales
2.1.6 Motifs d’exclusion
Sources des motifs d'exclusion: Document de marché
5. Lot
5.1 Lot: LOT-0001
Titre: Rénovation des toitures plates SLB110
Description: Rénovation des toitures plates SLB110
Identifiant interne: SLBO.MP/2026/251 1_1
5.1.1 Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45000000 Travaux de construction
Nomenclature complémentaire (cpv): 45261210 Travaux de couverture
5.1.2 Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS): Arr. de Bruxelles-Capitale/Arr. Brussel-Hoofdstad (BE100)
Informations complémentaires:
5.1.6 Informations générales
Participation réservée: La participation n’est pas réservée.
Les noms et les qualifications professionnelles du personnel chargé de l’exécution du marché doivent être mentionnés: Non requises
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP): non
5.1.9 Critères de sélection
Sources des critères de sélection: Avis
Critère: Chiffre d'affaires annuel général Description du critère de sélection: Une déclaration concernant le chiffre d'affaires global Niveau(x) minimal(aux): Dans le cas présent : Le chiffres d’affaires, au cours des trois dernières années, à dater de l’avis de marché doit atteindre au minimum par an : 1.000.000 € htva.
Critère: Références sur des travaux spécifiés Description du critère de sélection: Une référence de travaux d’ampleur similaire (relatifs à la rénovation de toitures), réceptionnés durant les cinq dernières années, indiquant le montant, la date et le destinataire public ou privé. Niveau(x) minimal(aux): Un montant de travaux de minimum 300.000 € htva. Si le chantier a été réalisé en sous-traitance d’une autre entreprise, le candidat communiquera l’attestation indiquant le montant des travaux et signée par son commanditaire.
Critère: Références sur des travaux spécifiés Description du critère de sélection: Une liste (accompagnée des attestations de bonne exécution) des principales réalisations réceptionnées (quatre au minimum) au cours des cinq dernières années, correspondant à l'objet du marché (en milieu occupé/sensible restant en activité (hospitalier, scolaire, tertiaire, maison de repos)), indiquant le montant, la date et le destinataire public ou privé. Niveau(x) minimal(aux): Pour être sélectionné, au moins deux références auront un montant de travaux de minimum 500 000 € htva. Si le chantier a été réalisé en sous-traitance d’une autre entreprise, le candidat communiquera l’attestation indiquant le montant des travaux et signée par son commanditaire.
Critère: Autres exigences économiques ou financières Description du critère de sélection: Agréation et enregistrement des entrepreneurs: D (Entreprises générales de bâtiments), Classe 5
Informations sur la seconde étape d’une procédure en deux étapes: L’acheteur se réserve le droit d’attribuer le marché sur la base des offres initiales sans mener de négociations
5.1.10 Critères d’attribution
Critère: Catégorie du critère d’attribution poids: Pondération (points, valeur exacte) Nombre critère d’attribution: 100
5.1.11 Documents de marché
5.1.12 Conditions du marché public
Conditions de soumission: Soumission par voie électronique: Requise
Langues dans lesquelles les offres ou demandes de participation/candidatures peuvent être présentées: français
Catalogue électronique: Non autorisée
Description de la garantie financière: Cautionnement (5 % du montant initial du marché (hors TVA), arrondi à la dizaine supérieure)
Date limite de réception des demandes de participation/candidatures: 06/10/2026 10:00 +02:00
Conditions du marché: Le contrat doit être exécuté dans le cadre de programmes d’emplois protégés: Non
Facturation électronique: Requise
La commande en ligne sera utilisée: non
Le paiement électronique sera utilisé: non
5.1.15 Techniques
Informations sur le système d’acquisition dynamique: Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16 Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recours: Tribunal de première instance Namur
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Organisation fournissant les informations sur les recours et les délais : Tribunal de première instance Namur
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché: A.S.B.L. Santé & Prévoyance Clinique Saint Luc Bouge
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours: Tribunal de première instance Namur
Organisation qui reçoit les demandes de participation/candidatures: A.S.B.L. Santé & Prévoyance Clinique Saint Luc Bouge
8. Organisations
8.1 ORG-0001
Nom officiel: A.S.B.L. Santé & Prévoyance Clinique Saint Luc Bouge
Numéro d’enregistrement: SLBO
Adresse postale: Rue Saint Luc 8
Subdivision pays (NUTS): Arr. Namur (BE352)
Point de contact: Romain Bage
Rôles de cette organisation: Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché
Organisation qui reçoit les demandes de participation/candidatures
8.1 ORG-0002
Nom officiel: Tribunal de première instance Namur
Numéro d’enregistrement: BE 0308357753
Adresse postale: Place du Palais de Justice 4
Subdivision pays (NUTS): Arr. Namur (BE352)
Rôles de cette organisation: Organisation chargée des procédures de recours
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
8.1 ORG-0003
Nom officiel: 3P - Aanbieder van diensten / Prestataire de services
Numéro d’enregistrement: BE 0475.480.736
Ville: Antwerpen / Anvers
Subdivision pays (NUTS): Arr. Antwerpen (BE211)
Téléphone: +32 3 294 30 51
Rôles de cette organisation: Prestataire de services de passation de marché
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis: f0a6f3fc-bddd-4919-a589-80e403271eab - 01
Type de formulaire: Mise en concurrence
Type d’avis: Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Date d’envoi de l’avis: 03/09/2026 00:00 +02:00
Date et heure de transmission de l'avis (eSender): 03/09/2026 00:00 +02:00
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponible: français