Ville De Seraing

Désamiantage dans diverses écoles



Pour votre information: le texte de cette annonce a été initialement écrit en FR.


Belgique: Travaux de désamiantage
Désamiantage dans diverses écoles

Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire

1. Acheteur

1.1 Acheteur

Nom officiel: Ville de Seraing
Forme juridique de l’acheteur: Autorité locale
Activité du pouvoir adjudicateur: Services d’administration générale

2. Procédure

2.1 Procédure

Titre: Désamiantage dans diverses écoles
Description: Désamiantage dans diverses écoles
Identifiant de la procédure: 25eb4ad4-eba7-472d-a117-305e7e1301f1
Identifiant interne: PPP0C7-5878/6295/2025-5878
Type de procédure: Autre procédure en une seule étape

2.1.1 Objet

Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45262660 Travaux de désamiantage

2.1.2 Lieu d’exécution

Subdivision pays (NUTS): Arr. Liège (BE332)
Pays: Belgique

2.1.2 Lieu d’exécution

Subdivision pays (NUTS): Arr. Hasselt (BE224)
Pays: Belgique

2.1.2 Lieu d’exécution

Subdivision pays (NUTS): Arr. Hasselt (BE224)
Pays: Belgique

2.1.2 Lieu d’exécution

Subdivision pays (NUTS): Arr. Hasselt (BE224)
Pays: Belgique

2.1.2 Lieu d’exécution

Subdivision pays (NUTS): Arr. Liège (BE332)
Pays: Belgique

2.1.4 Informations générales

Base juridique:
Directive 2014/24/UE

5. Lot

5.1 Lot: LOT-0001

Titre: Désamiantage dans diverses écoles
Description: Désamiantage dans diverses écoles
Identifiant interne: 2025-5878 1_1

5.1.1 Objet

Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45262660 Travaux de désamiantage

5.1.2 Lieu d’exécution

Adresse postale: rue Blum 42
Ville: Jemeppe-sur-Meuse
Code postal: 4101
Subdivision pays (NUTS): Arr. Liège (BE332)
Pays: Belgique
Informations complémentaires: Ecole Heureuse

5.1.2 Lieu d’exécution

Ville: Seraing
Code postal: 4100
Subdivision pays (NUTS): Arr. Hasselt (BE224)
Pays: Belgique
Informations complémentaires: Ecole de la Troque - rue Basse-Marihaye 350 à 4100 Seraing

5.1.2 Lieu d’exécution

Adresse postale: rue Deleval 9
Ville: Seraing
Code postal: 4100
Subdivision pays (NUTS): Arr. Hasselt (BE224)
Pays: Belgique
Informations complémentaires: Ecole Deleval

5.1.2 Lieu d’exécution

Adresse postale: rue des Taillis 4
Ville: Seraing
Code postal: 4100
Subdivision pays (NUTS): Arr. Hasselt (BE224)
Pays: Belgique
Informations complémentaires: Ecole des Taillis

5.1.2 Lieu d’exécution

Adresse postale: rue de l'enseignement 166
Ville: Seraing - Ougrée
Code postal: 4102
Subdivision pays (NUTS): Arr. Liège (BE332)
Pays: Belgique
Informations complémentaires: Ecole des Trixhes

5.1.3 Durée estimée

Date de début: 10/08/2026
Date de fin de durée: 04/09/2026

5.1.6 Informations générales

Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE

5.1.7 Marché public stratégique

5.1.10 Critères d’attribution

Critère:
Type: Coût
Description: Prix
Catégorie du critère d’attribution poids: Pondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution: 100

5.1.15 Techniques

Accord-cadre:
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique:
Pas de système d’acquisition dynamique

5.1.16 Informations complémentaires, médiation et recours

Organisation chargée des procédures de recours: Tribunaux de Liège
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Organisation fournissant les informations sur les recours et les délais : Conseil d'Etat
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché: Bureau technique
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours: Conseil d'Etat
Organisation qui signe le contrat: Ville de Seraing

6. Résultats

Valeur de tous les contrats attribués dans cet avis: 37 734 Euro

6.1 Résultat – Identifiants des lots: LOT-0001

Au moins un lauréat a été choisi.

6.1.2 Informations sur les adjudicataires/attributaires

Adjudicataire/attributaire:
Nom officiel: s.a. XLG ISOTOIT
Sous-traitant de l'adjudicataire/attributaire:
Nom officiel: s.a. XLG RENO
Offre:
Identifiant de l’offre: s.a._XLG_ISOTOIT
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0001
Valeur de l'offre: 37 734 Euro
Part sous-traitée: Oui
La valeur de la sous-traitance est connue: non
Le pourcentage de la sous-traitance est connu: non
Informations relatives au marché:
Identifiant du contrat: 22557-35139
Titre: Désamiantage dans diverses écoles
Date de conclusion du marché/concession: 23/06/2026
Organisation qui signe le contrat: Ville de Seraing

6.1.4 Informations statistiques

Offres ou demandes de participation/candidatures reçues:
Type de soumissions reçues: Offres
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues: 4
Type de soumissions reçues: Demandes de participation
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues: 4
Éventail d’offres:
Valeur de l’offre recevable la plus basse: 37 734 Euro
Valeur de l’offre recevable la plus élevée: 69 225,2 Euro

8. Organisations

8.1 ORG-0001

Nom officiel: Ville de Seraing
Numéro d’enregistrement: Ville Seraing
Adresse postale: place Communal 8
Ville: SERAING
Code postal: 4100
Subdivision pays (NUTS): Arr. Liège (BE332)
Pays: Belgique
Adresse électronique: ville.seraing@seraing.be
Téléphone: +32 43308311
Télécopieur: +32 43308359
Adresse internet: http://www.seraing.be/
Rôles de cette organisation:
Acheteur
Organisation qui signe le contrat

8.1 ORG-0002

Nom officiel: Bureau technique
Numéro d’enregistrement: BT
Adresse postale: Rue Giordano Bruno 191
Ville: Seraing
Code postal: 4100
Subdivision pays (NUTS): Arr. Liège (BE332)
Pays: Belgique
Point de contact: Christian Houbrechts
Adresse électronique: c.houbrechts@seraing.be
Téléphone: +32 43308678
Adresse internet: http://www.seraing.be/
Rôles de cette organisation:
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché

8.1 ORG-0003

Nom officiel: Conseil d'Etat
Numéro d’enregistrement: BE 0931.814.266
Adresse postale: rue de la Science 33
Ville: Bruxelles (Etterbeek)
Code postal: 1040
Subdivision pays (NUTS): Arr. de Bruxelles-Capitale/Arr. Brussel-Hoofdstad (BE100)
Pays: Belgique
Adresse électronique: info@conseildetat.be
Téléphone: +32 22349611
Rôles de cette organisation:
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours

8.1 ORG-0004

Nom officiel: Tribunaux de Liège
Numéro d’enregistrement: TRIB LIEGE
Adresse postale: rue de Bruxelles 2
Ville: LIEGE
Code postal: 4000
Subdivision pays (NUTS): Arr. Liège (BE332)
Pays: Belgique
Adresse électronique: contact@intolaw.be
Téléphone: +32 42227888
Rôles de cette organisation:
Organisation chargée des procédures de recours

8.1 ORG-0005

Nom officiel: 3P - Aanbieder van diensten / Prestataire de services
Numéro d’enregistrement: BE 0475.480.736
Ville: Antwerpen / Anvers
Code postal: 2000
Subdivision pays (NUTS): Arr. Antwerpen (BE211)
Pays: Belgique
Adresse électronique: info@3p.eu
Téléphone: +32 3 294 30 51
Rôles de cette organisation:
Prestataire de services de passation de marché

8.1 ORG-0006

Nom officiel: s.a. XLG ISOTOIT
Taille de l’opérateur économique: Grande
Numéro d’enregistrement: BE 0428.416.039
Adresse postale: rue du Charbonnage 130
Ville: HERSTAL
Code postal: 4041
Subdivision pays (NUTS): Arr. Liège (BE332)
Pays: Belgique
Adresse électronique: info@xlg.eu
Téléphone: +32 42337892
Télécopieur: +32 42339686
Rôles de cette organisation:
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lots: LOT-0001

8.1 ORG-0007

Nom officiel: s.a. XLG RENO
Taille de l’opérateur économique: Grande
Numéro d’enregistrement: BE 0422.625.733
Adresse postale: Rue du Charbonnage 130
Ville: HERSTAL
Code postal: 4040
Subdivision pays (NUTS): Arr. Liège (BE332)
Pays: Belgique
Adresse électronique: info@xlg.eu
Téléphone: +32 42359180
Télécopieur: +32 42340601
Adresse internet: http://www.xlg.eu/
Rôles de cette organisation:
Sous-traitant

Informations relatives à l’avis

Identifiant/version de l’avis: dfa55b00-1fa5-45e7-b3da-7fbed9516ae1 - 01
Type de formulaire: Résultats
Type d’avis: Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Date d’envoi de l’avis: 03/09/2026 00:00 +02:00
Date et heure de transmission de l'avis (eSender): 03/09/2026 00:00 +02:00
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponible: français

Annonces similaires du BDA :