Commune D'eghezée

Installation d'une détection incendie à l'école communale de Taviers



Pour votre information: le texte de cette annonce a été initialement écrit en FR.


Belgique: Travaux d'installation de systèmes avertisseurs d'incendie
Installation d'une détection incendie à l'école communale de Taviers

Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire

1. Acheteur

1.1 Acheteur

Nom officiel: Commune d'Eghezée
Forme juridique de l’acheteur: Autorité locale
Activité du pouvoir adjudicateur: Services d’administration générale

2. Procédure

2.1 Procédure

Titre: Installation d'une détection incendie à l'école communale de Taviers
Description: Ce marché public de travaux consiste à l'installation d'une détection incendie à l'école communale de Taviers. Une centrale incendie analogique Sicli a été installée en 2015, dans le bâtiment situé Route de la Hesbaye. Pour les locaux situés place de Taviers, il n'y ni détection ni alerte. Le souhait est de remplacer la centrale existante et d'ajouter un système complet dans les locaux où il n'y a rien actuellement. Ce nouveau marché comprend donc plusieurs points : Pour le bâtiment Route de la Hesbaye : - Le passage à un système adressable ; - Le remplacement de tous les détecteurs, si nécessaire ; - Le remplacement des boutons-poussoirs, des sirènes, ainsi que toute adaptation éventuelle ; - La mise en conformité suivant la norme en vigueur - NBN S21-100 - 1, tout en tentant de maintenir un maximum d'éléments déjà en place (câblage...) ; - L'asservissement de l'ascenseur et de l'HVAC ; Pour les locaux Place de Taviers : - L'installation d'un système de détection incendie adressable comprenant l'ensemble des éléments (centrale, répétiteur, BP, sirène, détecteurs...) répondant à la norme NBN S21-100 - 1. - La réception par un organisme agréé ; - L'écolage de cette nouvelle installation ; - Le dossier as-built comprenant les plans, le mode d'emploi et les fiches techniques. Les deux bâtiments ne doivent pas nécessairement être reliés. En fin de chantier, les installations devront être réceptionnées par un OA et répondre à la norme NBN S21-100 - 1. Une option exigée est incluse pour un contrat de maintenance pour une durée de 5 ans. Nous pouvons mettre à votre disposition, sur demande : - Les plans d'implantation de la centrale actuelle - batiment Route de la Hesbaye ; - Les fiches techniques de tous les composants de la centrale actuelle ; - L'analyse de risques pour les deux bâtiments.
Identifiant de la procédure: 7880ee22-28df-4500-9ee5-7b99b5e04676
Identifiant interne: PPP1XJ-424/6230/2025/139
Type de procédure: Autre procédure en une seule étape

2.1.1 Objet

Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45312100 Travaux d'installation de systèmes avertisseurs d'incendie

2.1.2 Lieu d’exécution

Subdivision pays (NUTS): Arr. Namur (BE352)
Pays: Belgique

2.1.4 Informations générales

Base juridique:
Directive 2014/24/UE

5. Lot

5.1 Lot: LOT-0001

Titre: Installation d'une détection incendie à l'école communale de Taviers
Description: Ce marché public de travaux consiste à l'installation d'une détection incendie à l'école communale de Taviers. Une centrale incendie analogique Sicli a été installée en 2015, dans le bâtiment situé Route de la Hesbaye. Pour les locaux situés place de Taviers, il n'y ni détection ni alerte. Le souhait est de remplacer la centrale existante et d'ajouter un système complet dans les locaux où il n'y a rien actuellement. Ce nouveau marché comprend donc plusieurs points : Pour le bâtiment Route de la Hesbaye : - Le passage à un système adressable ; - Le remplacement de tous les détecteurs, si nécessaire ; - Le remplacement des boutons-poussoirs, des sirènes, ainsi que toute adaptation éventuelle ; - La mise en conformité suivant la norme en vigueur - NBN S21-100 - 1, tout en tentant de maintenir un maximum d'éléments déjà en place (câblage...) ; - L'asservissement de l'ascenseur et de l'HVAC ; Pour les locaux Place de Taviers : - L'installation d'un système de détection incendie adressable comprenant l'ensemble des éléments (centrale, répétiteur, BP, sirène, détecteurs...) répondant à la norme NBN S21-100 - 1. - La réception par un organisme agréé ; - L'écolage de cette nouvelle installation ; - Le dossier as-built comprenant les plans, le mode d'emploi et les fiches techniques. Les deux bâtiments ne doivent pas nécessairement être reliés. En fin de chantier, les installations devront être réceptionnées par un OA et répondre à la norme NBN S21-100 - 1. Une option exigée est incluse pour un contrat de maintenance pour une durée de 5 ans. Nous pouvons mettre à votre disposition, sur demande : - Les plans d'implantation de la centrale actuelle - batiment Route de la Hesbaye ; - Les fiches techniques de tous les composants de la centrale actuelle ; - L'analyse de risques pour les deux bâtiments.
Identifiant interne: 2025/139_1

5.1.1 Objet

Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45312100 Travaux d'installation de systèmes avertisseurs d'incendie
Options:
Description des options: Options exigées (Proposition d'un contrat de maintenance)

5.1.2 Lieu d’exécution

Adresse postale: Place de Taviers, 13
Ville: Taviers
Code postal: 5310
Subdivision pays (NUTS): Arr. Namur (BE352)
Pays: Belgique
Informations complémentaires: Ecole communale - Taviers

5.1.3 Durée estimée

Date de début: 19/10/2026
Date de fin de durée: 27/10/2026

5.1.6 Informations générales

Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE

5.1.7 Marché public stratégique

5.1.10 Critères d’attribution

Critère:
Type: Coût
Description: Prix
Catégorie du critère d’attribution poids: Pondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution: 100

5.1.15 Techniques

Accord-cadre:
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique:
Pas de système d’acquisition dynamique

5.1.16 Informations complémentaires, médiation et recours

Organisation chargée des procédures de recours: Conseil d'Etat
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché: AC - Service Marchés publics
Organisation qui signe le contrat: Commune d'Eghezée

6. Résultats

Valeur de tous les contrats attribués dans cet avis: 42 066,88 Euro

6.1 Résultat – Identifiants des lots: LOT-0001

Au moins un lauréat a été choisi.

6.1.2 Informations sur les adjudicataires/attributaires

Adjudicataire/attributaire:
Nom officiel: GES
Offre:
Identifiant de l’offre: GES
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0001
Valeur de l'offre: 42 066,88 Euro
Part sous-traitée: Non
Informations relatives au marché:
Identifiant du contrat: 1220-2691
Titre: Installation d'une détection incendie à l'école communale de Taviers
Date de conclusion du marché/concession: 20/08/2026
Organisation qui signe le contrat: Commune d'Eghezée

6.1.4 Informations statistiques

Offres ou demandes de participation/candidatures reçues:
Type de soumissions reçues: Offres
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues: 2
Type de soumissions reçues: Demandes de participation
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues: 2
Éventail d’offres:
Valeur de l’offre recevable la plus basse: 42 066,88 Euro
Valeur de l’offre recevable la plus élevée: 46 228,2 Euro

8. Organisations

8.1 ORG-0001

Nom officiel: Commune d'Eghezée
Numéro d’enregistrement: 0207359967
Adresse postale: Route de Gembloux 43
Ville: Eghezée
Code postal: 5310
Subdivision pays (NUTS): Arr. Namur (BE352)
Pays: Belgique
Point de contact: Rudy DELHAISE, le Bourgmestre et Madame Anne BLAISE, la Directrice Générale
Adresse électronique: info@eghezee.be
Téléphone: +32 81810120
Adresse internet: http://www.eghezee.be/
Rôles de cette organisation:
Acheteur
Organisation qui signe le contrat

8.1 ORG-0002

Nom officiel: AC - Service Marchés publics
Numéro d’enregistrement: AC - SMP
Adresse postale: Route de Gembloux 43
Ville: Eghezée
Code postal: 5310
Subdivision pays (NUTS): Arr. Namur (BE352)
Pays: Belgique
Point de contact: Dylan LUC
Adresse électronique: marches.publics@eghezee.be
Téléphone: +32 81810169
Adresse internet: http://www.eghezee.be/
Rôles de cette organisation:
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché

8.1 ORG-0003

Nom officiel: Conseil d'Etat
Numéro d’enregistrement: BE 0931.814.266
Adresse postale: Rue de la Science, 33
Ville: Etterbeek
Code postal: 1040
Subdivision pays (NUTS): Arr. de Bruxelles-Capitale/Arr. Brussel-Hoofdstad (BE100)
Pays: Belgique
Adresse électronique: info@conseildetat.be
Téléphone: +32 22349611
Rôles de cette organisation:
Organisation chargée des procédures de recours

8.1 ORG-0004

Nom officiel: 3P - Aanbieder van diensten / Prestataire de services
Numéro d’enregistrement: BE 0475.480.736
Ville: Antwerpen / Anvers
Code postal: 2000
Subdivision pays (NUTS): Arr. Antwerpen (BE211)
Pays: Belgique
Adresse électronique: info@3p.eu
Téléphone: +32 3 294 30 51
Rôles de cette organisation:
Prestataire de services de passation de marché

8.1 ORG-0005

Nom officiel: GES
Taille de l’opérateur économique: Micro
Numéro d’enregistrement: 0458822569
Adresse postale: Rue aux fleurs 1A
Ville: Lasne
Code postal: 1380
Subdivision pays (NUTS): Arr. Nivelles (BE310)
Pays: Belgique
Adresse électronique: info@ges.be
Téléphone: +32 23739430
Rôles de cette organisation:
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lots: LOT-0001

Informations relatives à l’avis

Identifiant/version de l’avis: f71ccd43-17f5-4817-91f9-4d123a10a939 - 01
Type de formulaire: Résultats
Type d’avis: Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Date d’envoi de l’avis: 02/09/2026 00:00 +02:00
Date et heure de transmission de l'avis (eSender): 02/09/2026 00:00 +02:00
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponible: français

Annonces similaires du BDA :