Enabel
Marché de travaux publics pour "Phase II : Accès à l’eau pour les installations WASH et les dortoirs au moyen de forages et de systèmes de pompage solaire dans certains établissements secondaires (16 écoles)"
Pour votre information: le texte de cette annonce a été initialement écrit en FR.
1. Acheteur
1.1 Acheteur
Forme juridique de l’acheteur: Autorité publique centrale
Activité du pouvoir adjudicateur: Services d’administration générale
2. Procédure
2.1 Procédure
Titre: Marché de travaux publics pour "Phase II : Accès à l’eau pour les installations WASH et les dortoirs au moyen de forages et de systèmes de pompage solaire dans certains établissements secondaires (16 écoles)"
Description: Marché de travaux publics pour "Phase II : Accès à l’eau pour les installations WASH et les dortoirs au moyen de forages et de systèmes de pompage solaire dans certains établissements secondaires (16 écoles)"
Identifiant de la procédure: 9d9b18f9-c482-4742-912e-9b7817cfcfbb
Identifiant interne: TZA22003-10638
Type de procédure: Autre procédure en une seule étape
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: Pour ce marché, les réglementations nationales de la procédure suivante seront appliquées : procédure négociée directe avec publication préalable
2.1.1 Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45000000 Travaux de construction
2.1.2 Lieu d’exécution
N’importe où dans le pays donné
2.1.4 Informations générales
5. Lot
5.1 Lot: LOT-0001
Titre: TZA22003-10638 - 1
Description: Exigence pour le forage de cinq (5) forages d’eau, un dans chacun des établissements secondaires suivants : -Lycée de Migezi dans le conseil de district de Kibondo -Lycées de Kigodya, Kinkati, Nyansha et Mwanga (tous situés dans le conseil municipal de Kasulu)
5.1.1 Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45000000 Travaux de construction
5.1.2 Lieu d’exécution
N’importe où dans le pays donné
Informations complémentaires:
5.1.6 Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP): non
5.1.7 Marché public stratégique
5.1.10 Critères d’attribution
Critère: Description: Se référer à la page 17 du document d’appel d’offres
Catégorie du critère d’attribution poids: Ordre d’importance Nombre critère d’attribution: 1
Critère: Description: Se référer à la page 17 du document d’appel d’offres
Catégorie du critère d’attribution poids: Ordre d’importance Nombre critère d’attribution: 2
5.1.15 Techniques
Informations sur le système d’acquisition dynamique: Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16 Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recours: Conseil d'état
Description des délais d'introduction des procédures de recours: 60 jours après notification
5.1 Lot: LOT-0002
Titre: TZA22003-10638 - 2
Description: Exigence pour le forage de quatre (4) forages d’eau, un dans chacun des établissements secondaires suivants : -Les lycées de Kimenyi, Asante Nyerere, Kurunyemi et Kabagwe, tous situés dans le conseil de district de Kasulu (DC)
5.1.1 Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45000000 Travaux de construction
5.1.2 Lieu d’exécution
N’importe où dans le pays donné
Informations complémentaires:
5.1.6 Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP): non
5.1.7 Marché public stratégique
5.1.10 Critères d’attribution
Critère: Description: Se référer à la page 17 du document d’appel d’offres
Catégorie du critère d’attribution poids: Ordre d’importance Nombre critère d’attribution: 1
Critère: Description: Se référer à la page 17 du document d’appel d’offres.
Catégorie du critère d’attribution poids: Ordre d’importance Nombre critère d’attribution: 2
5.1.15 Techniques
Informations sur le système d’acquisition dynamique: Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16 Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recours: Conseil d'état
Description des délais d'introduction des procédures de recours: 60 jours après notification
5.1 Lot: LOT-0003
Titre: TZA22003-10638 - 3
Description: Exigence pour le forage de quatre (4) forages d’eau, un dans chacun des établissements secondaires suivants : -Les lycées de Wakulima, Kitwe, Bushabani et Rubuga, tous situés dans le conseil municipal de Kigoma (MC)
5.1.1 Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45000000 Travaux de construction
5.1.2 Lieu d’exécution
N’importe où dans le pays donné
Informations complémentaires:
5.1.6 Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP): non
5.1.7 Marché public stratégique
5.1.10 Critères d’attribution
Critère: Description: Se référer à la page 17 du document d’appel d’offres.
Catégorie du critère d’attribution poids: Ordre d’importance Nombre critère d’attribution: 1
Critère: Description: Se référer à la page 17 du document d’appel d’offres.
Catégorie du critère d’attribution poids: Ordre d’importance Nombre critère d’attribution: 2
5.1.15 Techniques
Informations sur le système d’acquisition dynamique: Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16 Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recours: Conseil d'état
Description des délais d'introduction des procédures de recours: 60 jours après notification
5.1 Lot: LOT-0004
Titre: TZA22003-10638 - 4
Description: Exigence pour le forage de trois (3) forages d’eau, un dans chacun des établissements secondaires suivants : -Les lycées de Mkongoro, Mgawa et Kidahwe, tous situés dans le conseil de district de Kigoma (DC)
5.1.1 Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45000000 Travaux de construction
5.1.2 Lieu d’exécution
N’importe où dans le pays donné
Informations complémentaires:
5.1.6 Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP): non
5.1.7 Marché public stratégique
5.1.10 Critères d’attribution
Critère: Description: Se référer à la page 17 du document d’appel d’offres.
Catégorie du critère d’attribution poids: Ordre d’importance Nombre critère d’attribution: 1
Critère: Description: Se référer à la page 17 du document d’appel d’offres.
Catégorie du critère d’attribution poids: Ordre d’importance Nombre critère d’attribution: 2
5.1.15 Techniques
Informations sur le système d’acquisition dynamique: Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16 Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recours: Conseil d'état
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Se référer à la page 17 du document d’appel d’offres.
6. Résultats
Valeur de tous les contrats attribués dans cet avis: 600 806 Euro
6.1 Résultat – Identifiants des lots: LOT-0001
Au moins un lauréat a été choisi.
6.1.2 Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire: Chef de file du soumissionnaire: Coyesa Company Limited
Noms officiels des non-chefs de file du soumissionnaire: Bejag Business Ent. Co. Limited Bison Engineering Co. Ltd Luba Construction Co. Ltd
Identifiant de l’offre: Coyesa Company Limited
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0001
Valeur de l'offre: 175 380 Euro
Informations relatives au marché: Identifiant du contrat: Coyesa Company Limited
Date de conclusion du marché/concession: 02/09/2026
6.1.4 Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues: Type de soumissions reçues: Offres Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues: 3
Éventail d’offres: Valeur de l’offre recevable la plus basse: 175 380 Euro
Valeur de l’offre recevable la plus élevée: 269 455 Euro
6.1 Résultat – Identifiants des lots: LOT-0002
Au moins un lauréat a été choisi.
6.1.2 Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire: Chef de file du soumissionnaire: Coyesa Company Limited
Noms officiels des non-chefs de file du soumissionnaire: Bejag Business Ent. Co. Limited Bison Engineering Co. Ltd Luba Construction Co. Ltd
Identifiant de l’offre: Bejag Business Ent. Co. Limited
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0002
Valeur de l'offre: 150 242 Euro
Informations relatives au marché: Identifiant du contrat: Bejag Business Ent. Co. Ltd
Date de conclusion du marché/concession: 02/09/2026
6.1.4 Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues: Type de soumissions reçues: Offres Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues: 5
Éventail d’offres: Valeur de l’offre recevable la plus basse: 150 242 Euro
Valeur de l’offre recevable la plus élevée: 472 248 Euro
6.1 Résultat – Identifiants des lots: LOT-0003
Au moins un lauréat a été choisi.
6.1.2 Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire: Chef de file du soumissionnaire: Coyesa Company Limited
Noms officiels des non-chefs de file du soumissionnaire: Bejag Business Ent. Co. Limited Bison Engineering Co. Ltd Luba Construction Co. Ltd
Identifiant de l’offre: Bison Engineering Co. Ltd
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0003
Valeur de l'offre: 132 333 Euro
Informations relatives au marché: Identifiant du contrat: Bison Engineering Co. Ltd
Date de conclusion du marché/concession: 02/09/2026
6.1.4 Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues: Type de soumissions reçues: Offres Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues: 5
Éventail d’offres: Valeur de l’offre recevable la plus basse: 132 333 Euro
Valeur de l’offre recevable la plus élevée: 472 248 Euro
6.1 Résultat – Identifiants des lots: LOT-0004
Au moins un lauréat a été choisi.
6.1.2 Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire: Chef de file du soumissionnaire: Coyesa Company Limited
Noms officiels des non-chefs de file du soumissionnaire: Bejag Business Ent. Co. Limited Bison Engineering Co. Ltd Luba Construction Co. Ltd
Identifiant de l’offre: Luba Construction Co. Ltd
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0004
Valeur de l'offre: 142 851 Euro
Informations relatives au marché: Identifiant du contrat: Luba Construction Co. Ltd
Date de conclusion du marché/concession: 02/09/2026
6.1.4 Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues: Type de soumissions reçues: Offres Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues: 4
Éventail d’offres: Valeur de l’offre recevable la plus basse: 99 249 Euro
Valeur de l’offre recevable la plus élevée: 354 186 Euro
8. Organisations
8.1 ORG-0001
Numéro d’enregistrement: 0264814354_139
Adresse postale: Rue Haute 147
Subdivision pays (NUTS): Arr. de Bruxelles-Capitale/Arr. Brussel-Hoofdstad (BE100)
Télécopieur: +32 25029862
Rôles de cette organisation: 8.1 ORG-0002
Nom officiel: SPF Stratégie et Appui
Numéro d’enregistrement: BE001
Adresse postale: Boulevard Simon Bolivar 30 Bte1
Subdivision pays (NUTS): Arr. de Bruxelles-Capitale/Arr. Brussel-Hoofdstad (BE100)
Téléphone: +32 2 740 80 00
Rôles de cette organisation: 8.1 ORG-0003
Nom officiel: Conseil d'état
Numéro d’enregistrement: 0308356862
Adresse postale: Rue de la science 33
Subdivision pays (NUTS): Arr. de Bruxelles-Capitale/Arr. Brussel-Hoofdstad (BE100)
Rôles de cette organisation: Organisation chargée des procédures de recours
8.1 ORG-0004
Nom officiel: Coyesa Company Limited
Taille de l’opérateur économique: Moyenne
Numéro d’enregistrement: 123
Rôles de cette organisation: Soumissionnaire Chef de file du soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lots: LOT-0001 LOT-0002 LOT-0003 LOT-0004
8.1 ORG-0005
Nom officiel: Bejag Business Ent. Co. Limited
Taille de l’opérateur économique: Moyenne
Numéro d’enregistrement: 123
Rôles de cette organisation: adjudicataire/attributaire de ces lots: LOT-0001 LOT-0002 LOT-0003 LOT-0004
8.1 ORG-0006
Nom officiel: Bison Engineering Co. Ltd
Taille de l’opérateur économique: Moyenne
Numéro d’enregistrement: 123
Rôles de cette organisation: adjudicataire/attributaire de ces lots: LOT-0001 LOT-0002 LOT-0003 LOT-0004
8.1 ORG-0007
Nom officiel: Luba Construction Co. Ltd
Taille de l’opérateur économique: Moyenne
Numéro d’enregistrement: 123
Rôles de cette organisation: adjudicataire/attributaire de ces lots: LOT-0001 LOT-0002 LOT-0003 LOT-0004
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis: 230faf95-5bd1-4070-abb7-6d461cb28056 - 01
Type de formulaire: Résultats
Type d’avis: Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Date d’envoi de l’avis: 02/09/2026 00:00 +02:00
Date et heure de transmission de l'avis (eSender): 02/09/2026 00:00 +02:00
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponible: français anglais