La Sambrienne
RENOVATION DE TOITURES DE LOGEMENTS OCCUPES A CHARLEROI
Pour votre information: le texte de cette annonce a été initialement écrit en FR.
1. Acheteur
1.1 Acheteur
Nom officiel: La Sambrienne
Forme juridique de l’acheteur: Entreprise publique
2. Procédure
2.1 Procédure
Titre: RENOVATION DE TOITURES DE LOGEMENTS OCCUPES A CHARLEROI
Description: Ce marché « à bons de commande » se rapporte aux travaux de rénovation de toitures de logements occupés du District Nord et Ouest du patrimoine de notre société, sis sur les communes de : • Jumet, Gosselies, Ransart, Roux, Goutroux, Monceau/S/Sambre, Marchienne. Dans le cadre du présent marché, le pouvoir adjudicateur désignera 2 adjudicataires. L’adjudicataire principal (1er classé) reçoit l’ensemble des commandes. L’adjudicataire subsidiaire (2ème classé) reçoit une ou plusieurs commandes dès que l’adjudicataire principal est en défaillance (voir détail au point 5 du CSC). Lieu(x) des prestations : l’adresse sera précisée sur chaque bon de commande. Une visite obligatoire est prévue (voir point 4.8 du CSC).
Identifiant de la procédure: a23d3855-0d0f-49f1-b9fc-4334ef6cca67
Identifiant interne: PPP0V6-938/6192/PA26008
Type de procédure: Autre procédure en une seule étape
2.1.1 Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45261900 Réparation et entretien de toiture
2.1.2 Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS): Arr. Charleroi (BE32B)
2.1.4 Informations générales
Informations complémentaires: Le montant maximal de commande est fixé à 600.000 € HTVA (hors révisions éventuelles et hors clause de réexamen prévue au CSC, plafonnée à 25% du montant maximal de commande).
5. Lot
5.1 Lot: LOT-0001
Titre: RENOVATION DE TOITURES DE LOGEMENTS OCCUPES A CHARLEROI
Description: Ce marché « à bons de commande » se rapporte aux travaux de rénovation de toitures de logements occupés du District Nord et Ouest du patrimoine de notre société, sis sur les communes de : • Jumet, Gosselies, Ransart, Roux, Goutroux, Monceau/S/Sambre, Marchienne. Dans le cadre du présent marché, le pouvoir adjudicateur désignera 2 adjudicataires. L’adjudicataire principal (1er classé) reçoit l’ensemble des commandes. L’adjudicataire subsidiaire (2ème classé) reçoit une ou plusieurs commandes dès que l’adjudicataire principal est en défaillance (voir détail au point 5 du CSC). Lieu(x) des prestations : l’adresse sera précisée sur chaque bon de commande. Une visite obligatoire est prévue (voir point 4.8 du CSC).
Identifiant interne: PA26008_1
5.1.1 Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45261900 Réparation et entretien de toiture
5.1.2 Lieu d’exécution
Adresse postale: Boulevard Jacques Bertrand, 48
Subdivision pays (NUTS): Arr. Charleroi (BE32B)
Informations complémentaires: Patrimoine Sambrienne - Rayon de 25 km
5.1.3 Durée estimée
Date de début: 11/09/2026
Date de fin de durée: 10/09/2030
5.1.6 Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
5.1.7 Marché public stratégique
5.1.10 Critères d’attribution
Critère: Catégorie du critère d’attribution poids: Pondération (points, valeur exacte) Nombre critère d’attribution: 100
5.1.15 Techniques
Informations sur le système d’acquisition dynamique: Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16 Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de médiation: CONSEIL D'ETAT
Organisation chargée des procédures de recours: CONSEIL D'ETAT
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Organisation fournissant les informations sur les recours et les délais : CONSEIL D'ETAT
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché: La Sambrienne
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours: CONSEIL D'ETAT
Organisation qui signe le contrat: La Sambrienne
6. Résultats
Valeur de tous les contrats attribués dans cet avis: 780 576 Euro
6.1 Résultat – Identifiants des lots: LOT-0001
Au moins un lauréat a été choisi.
6.1.2 Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire: Nom officiel: FRANCOIS R.
Identifiant de l’offre: FRANCOIS_R.
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0001
Valeur de l'offre: 780 576 Euro
Informations relatives au marché: Identifiant du contrat: 2515-2618
Titre: RENOVATION DE TOITURES DE LOGEMENTS OCCUPES A CHARLEROI
Date de conclusion du marché/concession: 27/08/2026
Organisation qui signe le contrat: La Sambrienne
6.1.4 Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues: Type de soumissions reçues: Offres Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues: 2
Type de soumissions reçues: Demandes de participation Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues: 2
Éventail d’offres: Valeur de l’offre recevable la plus basse: 780 576 Euro
Valeur de l’offre recevable la plus élevée: 780 576 Euro
8. Organisations
8.1 ORG-0001
Nom officiel: La Sambrienne
Numéro d’enregistrement: 0401.661.459
Adresse postale: Boulevard Jacques Bertrand, 48
Subdivision pays (NUTS): Arr. Charleroi (BE32B)
Point de contact: Sabina Dumana
Télécopieur: +32 71272094
Rôles de cette organisation: Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché
Organisation qui signe le contrat
8.1 ORG-0002
Nom officiel: CONSEIL D'ETAT
Numéro d’enregistrement: BE 0931.814.266
Adresse postale: rue de la Science 33
Subdivision pays (NUTS): Arr. de Bruxelles-Capitale/Arr. Brussel-Hoofdstad (BE100)
Rôles de cette organisation: Organisation chargée des procédures de recours
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
Organisation chargée des procédures de médiation
8.1 ORG-0003
Nom officiel: 3P - Aanbieder van diensten / Prestataire de services
Numéro d’enregistrement: BE 0475.480.736
Ville: Antwerpen / Anvers
Subdivision pays (NUTS): Arr. Antwerpen (BE211)
Téléphone: +32 3 294 30 51
Rôles de cette organisation: Prestataire de services de passation de marché
8.1 ORG-0004
Nom officiel: FRANCOIS R.
Taille de l’opérateur économique: Petite
Numéro d’enregistrement: 0883.265.568
Adresse postale: Rue du Fourneau, 13
Subdivision pays (NUTS): Arr. Philippeville (BE353)
Rôles de cette organisation: adjudicataire/attributaire de ces lots: LOT-0001
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis: 8842f862-acf4-4ca8-ad9d-92b1f6334a9b - 01
Type de formulaire: Résultats
Type d’avis: Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Date d’envoi de l’avis: 01/09/2026 00:00 +02:00
Date et heure de transmission de l'avis (eSender): 01/09/2026 00:00 +02:00
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponible: français