Bh-p Logements

Marché stock prestations de chauffage : 2 lots



Pour votre information: le texte de cette annonce a été initialement écrit en FR.


Belgique: Installations de chauffage
Marché stock prestations de chauffage : 2 lots

Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire

1. Acheteur

1.1 Acheteur

Nom officiel: BH-P Logements
Forme juridique de l’acheteur: Entreprise publique

2. Procédure

2.1 Procédure

Titre: Marché stock prestations de chauffage : 2 lots
Description: BH-P Logements est une société de service public soumise au Code des sociétés à l’exception des matières réglées par le Code wallon du Logement. Les SLSP qui remplissent une mission de service public régional, ont pour principales missions de gérer et louer des logements sociaux, des logements moyens, de transit et d’insertion aux personnes les plus précarisées. Le présent marché est un marché conjoint en ce que, conformément à l’article 48 de la loi du 17 juin 2016, le marché est passé pour le compte de pouvoirs adjudicateurs différents qui, dans l’intérêt général, se sont regroupés au sein d’un marché unique. En l’espèce, les différentes autorités sont BH-P Logements et l’ASBL FEES (service APL) et ont, de commun accord, désigné comme organe compétent pour intervenir en leur nom collectif, en qualité de pouvoir adjudicateur, la SLSP BH-P Logements. Malgré l’unicité du marché, l’attention des soumissionnaires est attirée sur le fait qu’en pratique, les états de frais et honoraires seront adressés par l’adjudicataire à chaque commanditaire séparément pour sa « commande » et les paiements seront effectués directement par les différentes entités du marché. Au moment de la rédaction du présent marché le pouvoir adjudicateur n’est pas en mesure de définir avec précision les quantités de prestations à accomplir. En conséquence, les quantités présumées indiquées au cahier spécial des charges régissant le présent marché le sont à titre purement indicatif, elles n'engagent nullement le pouvoir adjudicateur ; l'adjudicataire ne pourra réclamer aucune indemnité dans le cas où les quantités présumées ne seraient pas atteintes. Le présent marché concerne 2 lots : lot 1 la pose et fourniture de chaudières, chauffe-eau et convecteurs pour l’année 2026 et le lot 2 Entretiens-contrôles et diagnostics chaudières pour l'année 2026(il peut être reconduit 3 fois) Le patrimoine de la société possède 1100 chaudières gaz et 160 chaudières mazout. L'adjudicataire sera amené à procéder à de nouvelles installations. Eu égard à la nature et à l’objet du marché, le prestataire actuel qui procède au dépannage des chaudières, afin d’éviter toute situation de conflit d’intérêt ou d’abus de position dominante, n'est pas autorisé à soumissionner. Le présent marché ne confère pas de droit d’exclusivité à l’adjudicataire.
Identifiant de la procédure: c41523db-520b-4774-b0f1-47c5f51881a2
Identifiant interne: PPP0M4-642/6104/TECH.2026-642
Type de procédure: Ouverte

2.1.1 Objet

Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45232141 Installations de chauffage

2.1.2 Lieu d’exécution

Subdivision pays (NUTS): Arr. Mons (BE323)
Pays: Belgique

2.1.4 Informations générales

Base juridique:
Directive 2014/24/UE

5. Lot

5.1 Lot: LOT-0001

Titre: Pose et fourniture de chaudière, convecteur et chauffe-eau année 2026
Description: Le patrimoine de la société possède 1100 chaudières gaz et 160 chaudières mazout.
Identifiant interne: TECH.2026-642_1

5.1.1 Objet

Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45232141 Installations de chauffage
Nomenclature complémentaire (cpv): 45331110 Travaux d'installation de chaudières

5.1.2 Lieu d’exécution

Ville: Boussu
Code postal: 7300
Subdivision pays (NUTS): Arr. Mons (BE323)
Pays: Belgique
Informations complémentaires: Ensemble du patrimoine des pouvoirs adjudicateurs qui s’étend sur les communes de Boussu, Hensies, Quiévrain et Honnelles. (accessoirement tout autre lieu situé dans un rayon de 30 km autour du siège social de la société)

5.1.3 Durée estimée

Date de début: 03/09/2026
Date de fin de durée: 31/07/2027

5.1.4 Reconduction

Nombre maximum de reconductions: 3
Autres informations sur le renouvellement: Le lot 1 comporte trois reconductions.

5.1.6 Informations générales

Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Informations complémentaires: L'attention du soumissionnaire est attirée sur le fait que le montant total des commandes cumulées ne pourra dépasser350.000 euros l'an

5.1.7 Marché public stratégique

5.1.10 Critères d’attribution

Critère:
Type: Coût
Description: Prix
Catégorie du critère d’attribution poids: Pondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution: 100

5.1.15 Techniques

Accord-cadre:
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique:
Pas de système d’acquisition dynamique

5.1.16 Informations complémentaires, médiation et recours

Organisation chargée des procédures de recours: Conseil d'Etat
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Organisation fournissant les informations sur les recours et les délais : Conseil d'Etat
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché: BH-P Logements
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours: Conseil d'Etat
Organisation qui signe le contrat: BH-P Logements

5.1 Lot: LOT-0002

Titre: Entretien-contrôle et diagnostique des chaudières pour l'année 2026
Description: Le lot 2 a pour objet l’entretien périodique et le contrôle des chaudières fioul et gaz ainsi que le diagnostic des chaudières pour l'année 2026, avec possibilité de reconduction tacite 3 fois (durée possible du marché 4 ans) Le patrimoine de la société possède environ 1100 chaudières gaz et 160 chaudières fioul. Néanmoins, l'entretien et le contrôle faisant partie des charges locatives imputables au locataire, le pouvoir adjudicateur fera appel à l'adjudicataire uniquement en cas de locataire défaillant. L'attention du soumissionnaire est également attirée sur le fait qu'aucune quantité minimale n'est requise pour l'envoi de la commande qui peut ainsi ce limiter à 1 entretien-contrôle et/ou 1 diagnostic par bon de commande
Identifiant interne: TECH.2026-642_2

5.1.1 Objet

Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 50531100 Services de réparation et d'entretien de chaudières

5.1.2 Lieu d’exécution

Ville: Boussu
Code postal: 7300
Subdivision pays (NUTS): Arr. Mons (BE323)
Pays: Belgique
Informations complémentaires: Ensemble du patrimoine des pouvoirs adjudicateurs qui s’étend sur les communes de Boussu, Hensies, Quiévrain et Honnelles. (accessoirement tout autre lieu situé dans un rayon de 30 km autour du siège social de la société)

5.1.3 Durée estimée

Date de début: 03/09/2026
Date de fin de durée: 31/07/2030

5.1.4 Reconduction

Nombre maximum de reconductions: 3
Autres informations sur le renouvellement: Le lot 2 comporte trois reconductions.

5.1.6 Informations générales

Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Informations complémentaires: L'attention du soumissionnaire est attirée sur le fait que le montant total des commandes cumulées ne pourra dépasser 20.000,00 euros HTVA

5.1.7 Marché public stratégique

5.1.10 Critères d’attribution

Critère:
Type: Coût
Description: Prix
Catégorie du critère d’attribution poids: Pondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution: 100

5.1.15 Techniques

Accord-cadre:
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique:
Pas de système d’acquisition dynamique

5.1.16 Informations complémentaires, médiation et recours

Organisation chargée des procédures de recours: Conseil d'Etat
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Organisation fournissant les informations sur les recours et les délais : Conseil d'Etat
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché: BH-P Logements
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours: Conseil d'Etat
Organisation qui signe le contrat: BH-P Logements

6. Résultats

6.1 Résultat – Identifiants des lots: LOT-0001

Au moins un lauréat a été choisi.

6.1.2 Informations sur les adjudicataires/attributaires

Adjudicataire/attributaire:
Nom officiel: Etablissements Jordan
Offre:
Identifiant de l’offre: Etablissements_Jordan
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0001
Valeur de l'offre: 1 672 814 Euro
Part sous-traitée: Non
Informations relatives au marché:
Identifiant du contrat: 1004-1565
Titre: Pose et fourniture de chaudière, convecteur et chauffe-eau année 2026
Date de conclusion du marché/concession: 01/09/2026
Le marché est attribué dans le contexte d’un accord-cadre: oui
Organisation qui signe le contrat: BH-P Logements

6.1.4 Informations statistiques

Offres ou demandes de participation/candidatures reçues:
Type de soumissions reçues: Offres
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues: 3
Type de soumissions reçues: Demandes de participation
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues: 3
Éventail d’offres:
Valeur de l’offre recevable la plus basse: 1 672 814 Euro
Valeur de l’offre recevable la plus élevée: 1 748 998,52 Euro

6.1 Résultat – Identifiants des lots: LOT-0002

Au moins un lauréat a été choisi.

6.1.2 Informations sur les adjudicataires/attributaires

Adjudicataire/attributaire:
Nom officiel: Etablissements Jordan
Offre:
Identifiant de l’offre: Etablissements_Jordan
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0002
Valeur de l'offre: 65 400 Euro
Part sous-traitée: Non
Informations relatives au marché:
Identifiant du contrat: 1008-1568
Titre: Entretien-contrôle et diagnostique des chaudières pour l'année 2026
Date de conclusion du marché/concession: 01/09/2026
Le marché est attribué dans le contexte d’un accord-cadre: oui
Organisation qui signe le contrat: BH-P Logements

6.1.4 Informations statistiques

Offres ou demandes de participation/candidatures reçues:
Type de soumissions reçues: Offres
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues: 1
Type de soumissions reçues: Demandes de participation
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues: 1
Éventail d’offres:
Valeur de l’offre recevable la plus basse: 65 400 Euro
Valeur de l’offre recevable la plus élevée: 65 400 Euro

8. Organisations

8.1 ORG-0001

Nom officiel: BH-P Logements
Numéro d’enregistrement: 0401.098.859
Adresse postale: Rue Amphithéâtre Hadès n°152
Ville: Hornu
Code postal: 7301
Subdivision pays (NUTS): Arr. Mons (BE323)
Pays: Belgique
Point de contact: Lucie André
Adresse électronique: l.andre@bhplogements.be
Téléphone: +32 65767010
Télécopieur: +32 65767018
Adresse internet: http://www.bhplogements.be/
Rôles de cette organisation:
Acheteur
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché
Organisation qui signe le contrat

8.1 ORG-0002

Nom officiel: Conseil d'Etat
Numéro d’enregistrement: BE 0931.814.266
Adresse postale: Rue de la Science, 33
Ville: Bruxelles
Code postal: 1040
Subdivision pays (NUTS): Arr. de Bruxelles-Capitale/Arr. Brussel-Hoofdstad (BE100)
Pays: Belgique
Adresse électronique: info@conseildetat.be
Téléphone: +32 22349611
Adresse internet: http://conseildetat.be/
Rôles de cette organisation:
Organisation chargée des procédures de recours
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours

8.1 ORG-0003

Nom officiel: 3P - Aanbieder van diensten / Prestataire de services
Numéro d’enregistrement: BE 0475.480.736
Ville: Antwerpen / Anvers
Code postal: 2000
Subdivision pays (NUTS): Arr. Antwerpen (BE211)
Pays: Belgique
Adresse électronique: info@3p.eu
Téléphone: +32 3 294 30 51
Rôles de cette organisation:
Prestataire de services de passation de marché

8.1 ORG-0004

Nom officiel: Etablissements Jordan
Taille de l’opérateur économique: Moyenne
Numéro d’enregistrement: 0401672248
Adresse postale: Rue de Fontenelle 33
Ville: Farciennes
Code postal: 6240
Subdivision pays (NUTS): Arr. Charleroi (BE32B)
Pays: Belgique
Adresse électronique: jl.stavaux@groupejordan.be
Téléphone: +32 495826652
Rôles de cette organisation:
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lots: LOT-0001 LOT-0002

Informations relatives à l’avis

Identifiant/version de l’avis: 4ff177f9-c874-4aca-b32e-f24be9f88707 - 01
Type de formulaire: Résultats
Type d’avis: Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Date d’envoi de l’avis: 01/09/2026 00:00 +02:00
Date et heure de transmission de l'avis (eSender): 01/09/2026 00:00 +02:00
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponible: français

Annonces similaires du BDA :