Ville De Limbourg
Marché public de travaux - Rénovation énergétique et réhabilitation du hall omnisports
Pour votre information: le texte de cette annonce a été initialement écrit en FR.
1. Acheteur
1.1 Acheteur
Nom officiel: Ville de Limbourg
Forme juridique de l’acheteur: Autorité locale
Activité du pouvoir adjudicateur: Services d’administration générale
2. Procédure
2.1 Procédure
Titre: Marché public de travaux - Rénovation énergétique et réhabilitation du hall omnisports
Description: Marché public de travaux - Rénovation énergétique et réhabilitation du hall omnisports
Identifiant de la procédure: 041cdfba-2aeb-4d76-863d-fc593a6c39aa
Identifiant interne: PPP08Z-443/6061/02.07-443_D22015-01
Type de procédure: Ouverte
2.1.1 Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45000000 Travaux de construction
2.1.2 Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS): Arr. Verviers — communes francophones (BE335)
2.1.4 Informations générales
5. Lot
5.1 Lot: LOT-0001
Titre: Marché public de travaux - Rénovation énergétique et réhabilitation du hall omnisports
Description: Marché public de travaux - Rénovation énergétique et réhabilitation du hall omnisports
Identifiant interne: 02.07-443_D22015-01_1
5.1.1 Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45000000 Travaux de construction
5.1.2 Lieu d’exécution
Adresse postale: Rue Wilson, 36
Subdivision pays (NUTS): Arr. Verviers — communes francophones (BE335)
Informations complémentaires: Hall sportif
5.1.6 Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
5.1.7 Marché public stratégique
5.1.10 Critères d’attribution
Critère: Catégorie du critère d’attribution poids: Pondération (points, valeur exacte) Nombre critère d’attribution: 100
5.1.15 Techniques
Informations sur le système d’acquisition dynamique: Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16 Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recours: Conseil d'Etat
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Organisation fournissant les informations sur les recours et les délais : Conseil d'Etat
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché: Ville de Limbourg
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours: Conseil d'Etat
Organisation qui signe le contrat: Ville de Limbourg
6. Résultats
Valeur de tous les contrats attribués dans cet avis: 1 910 093,24 Euro
6.1 Résultat – Identifiants des lots: LOT-0001
Au moins un lauréat a été choisi.
6.1.2 Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire: Nom officiel: Entreprise Générale Gustave & Yves Liégeois S.A.
Identifiant de l’offre: Entreprise_Générale_Gustave_&_Yves_Liégeois_S.A.
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0001
Valeur de l'offre: 1 910 093,24 Euro
Informations relatives au marché: Identifiant du contrat: 616-1308
Titre: Marché public de travaux - Rénovation énergétique et réhabilitation du hall omnisports
Date de conclusion du marché/concession: 13/07/2026
Organisation qui signe le contrat: Ville de Limbourg
6.1.4 Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues: Type de soumissions reçues: Offres Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues: 5
Type de soumissions reçues: Demandes de participation Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues: 5
Éventail d’offres: Valeur de l’offre recevable la plus basse: 1 910 093,24 Euro
Valeur de l’offre recevable la plus élevée: 2 039 178,94 Euro
8. Organisations
8.1 ORG-0001
Nom officiel: Ville de Limbourg
Numéro d’enregistrement: BE206621183
Adresse postale: Avenue Victor David, 15
Subdivision pays (NUTS): Arr. Verviers — communes francophones (BE335)
Point de contact: Alain Delchef
Télécopieur: +32 87764530
Rôles de cette organisation: Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché
Organisation qui signe le contrat
8.1 ORG-0002
Nom officiel: Conseil d'Etat
Numéro d’enregistrement: BE 0931.814.266
Adresse postale: rue de la Science 33
Subdivision pays (NUTS): Arr. de Bruxelles-Capitale/Arr. Brussel-Hoofdstad (BE100)
Rôles de cette organisation: Organisation chargée des procédures de recours
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
8.1 ORG-0003
Nom officiel: 3P - Aanbieder van diensten / Prestataire de services
Numéro d’enregistrement: BE 0475.480.736
Ville: Antwerpen / Anvers
Subdivision pays (NUTS): Arr. Antwerpen (BE211)
Téléphone: +32 3 294 30 51
Rôles de cette organisation: Prestataire de services de passation de marché
8.1 ORG-0004
Nom officiel: Entreprise Générale Gustave & Yves Liégeois S.A.
Taille de l’opérateur économique: Grande
Numéro d’enregistrement: TVA BE 0436.672.125
Adresse postale: Cour Lemaire, 13
Subdivision pays (NUTS): Arr. Verviers — communes francophones (BE335)
Point de contact: Sébastien Straetmans
Télécopieur: +32 87674133
Rôles de cette organisation: adjudicataire/attributaire de ces lots: LOT-0001
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis: b008ceb7-5857-4dca-b8c0-24048eca9c9b - 01
Type de formulaire: Résultats
Type d’avis: Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Date d’envoi de l’avis: 01/09/2026 00:00 +02:00
Date et heure de transmission de l'avis (eSender): 01/09/2026 00:00 +02:00
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponible: français