Comite Scolaire Institut Le Tremplin Ecole Professionnelle Specialisee
CSC N°2419_LE_TREMPLIN
Pour votre information: le texte de cette annonce a été initialement écrit en FR.
1. Acheteur
1.1 Acheteur
Nom officiel: COMITE SCOLAIRE INSTITUT LE TREMPLIN ECOLE PROFESSIONNELLE SPECIALISEE
Forme juridique de l’acheteur: Organisation qui passe un marché subventionné par une autorité régionale
Activité du pouvoir adjudicateur: Enseignement
2. Procédure
2.1 Procédure
Titre: CSC N°2419_LE_TREMPLIN
Description: Le projet consiste en la démolition des toitures à versants existantes (revêtement, sous-toiture, structure, faux-plafonds fixés à la structure et zingueries y relatives ainsi qu’à la démolition du revêtement d’étanchéité des toitures plates existantes. La réfection des toitures : pose de tôles acier nervurées entre poutres existantes béton ou treillis métalliques, pare-vapeur, isolation, revêtement d’étanchéité, puits de lumière, avaloirs, descentes d’eau. Le marché comprend également le remplacement de couvre-murs béton, la rehausse d’acrotères, la protection EI des tôles métalliques nervurées et des poutres treillis métalliques par projection d’un flocage fibreux, la mise en œuvre de faux-plafonds. Situation des travaux : Rue de la Bouverie, 25, 7700 Mouscron Parcelles cadastrées 1ère Division - Section B - n°1026R et 1022K AGRÉATION : Catégorie D OU D8 - Classe 5
Identifiant de la procédure: ce3ca23c-122a-4493-930d-d28d90b9f48c
Identifiant interne: 2419
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
2.1.1 Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45214230 Travaux de construction d'écoles spécialisées
2.1.2 Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS): Arr. Tournai-Mouscron (BE328)
2.1.4 Informations générales
2.1.6 Motifs d’exclusion
Sources des motifs d'exclusion: Document de marché
5. Lot
5.1 Lot: LOT-0001
Description: Le marché est un marché à tranches conditionnelles. TRANCHE 1 FERME : Réfection et isolation des toitures – Toitures 1à17 – Toitures 20à30 – Toiture 43.2 TRANCHE 2 CONDITIONNELLE : Réfection et isolation des toitures - Toitures 18à19 – Toitures 31à42 – Toiture 43.1 Le projet consiste en la démolition des toitures à versants existantes (revêtement, sous-toiture, structure, faux-plafonds fixés à la structure et zingueries y relatives ainsi qu’à la démolition du revêtement d’étanchéité des toitures plates existantes. La réfection des toitures : pose de tôles acier nervurées entre poutres existantes béton ou treillis métalliques, pare-vapeur, isolation, revêtement d’étanchéité, puits de lumière, avaloirs, descentes d’eau. Le marché comprend également le remplacement de couvre-murs béton, la rehausse d’acrotères, la protection EI des tôles métalliques nervurées et des poutres treillis métalliques par projection d’un flocage fibreux, la mise en œuvre de faux-plafonds.
5.1.1 Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45214230 Travaux de construction d'écoles spécialisées
5.1.2 Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS): Arr. Tournai-Mouscron (BE328)
Informations complémentaires: Rue de la Bouverie, 25, 7700 Mouscron
5.1.6 Informations générales
Participation réservée: La participation n’est pas réservée.
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP): oui
5.1.7 Marché public stratégique
5.1.9 Critères de sélection
Sources des critères de sélection: Document de marché
5.1.10 Critères d’attribution
Description de la méthode à utiliser si la pondération ne peut être exprimée par des critères: Le marché sera attribué au soumissionnaire ayant remis l’offre régulière économiquement la plus avantageuse.
5.1.11 Documents de marché
Canal de communication ad hoc: 5.1.12 Conditions du marché public
Conditions de soumission: Soumission par voie électronique: Requise
Langues dans lesquelles les offres ou demandes de participation/candidatures peuvent être présentées: français
Catalogue électronique: Non autorisée
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date limite de réception des offres: 04/11/2026 11:00 +01:00
Durée de validité des offres: 180 Jour
Conditions du marché: Le contrat doit être exécuté dans le cadre de programmes d’emplois protégés: Non
Facturation électronique: Requise
La commande en ligne sera utilisée: non
Le paiement électronique sera utilisé: non
5.1.15 Techniques
Informations sur le système d’acquisition dynamique: Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16 Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recours: Tribunal du Hainaut
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Conformément à la règlementation sur les marchés publics en vigueur
8. Organisations
8.1 ORG-0001
Nom officiel: COMITE SCOLAIRE INSTITUT LE TREMPLIN ECOLE PROFESSIONNELLE SPECIALISEE
Numéro d’enregistrement: 0414699843_43221
Adresse postale: Rue de la Bouverie, 25
Subdivision pays (NUTS): Arr. Tournai-Mouscron (BE328)
Rôles de cette organisation: 8.1 ORG-0002
Nom officiel: SPF Stratégie et Appui
Numéro d’enregistrement: BE001
Adresse postale: Boulevard Simon Bolivar 30 Bte1
Subdivision pays (NUTS): Arr. de Bruxelles-Capitale/Arr. Brussel-Hoofdstad (BE100)
Téléphone: +32 2 740 80 00
Rôles de cette organisation: 8.1 ORG-0003
Nom officiel: Tribunal du Hainaut
Numéro d’enregistrement: 0308357753
Subdivision pays (NUTS): Arr. Tournai-Mouscron (BE328)
Rôles de cette organisation: Organisation chargée des procédures de recours
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis: 54d814e3-3ab9-4b44-8193-e6d2c0068043 - 01
Type de formulaire: Mise en concurrence
Type d’avis: Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Date d’envoi de l’avis: 01/09/2026 00:00 +02:00
Date et heure de transmission de l'avis (eSender): 01/09/2026 00:00 +02:00
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponible: français