Ministère De La Communauté Française - Direction Régionale De Liège
Home d'accueil de la Communauté française (AF 264 09332 11) : remplacement des menuiseries extérieures
Pour votre information: le texte de cette annonce a été initialement écrit en FR.
1. Acheteur
1.1 Acheteur
Nom officiel: Ministère de la Communauté française
Forme juridique de l’acheteur: Autorité régionale
Activité du pouvoir adjudicateur: Enseignement
2. Procédure
2.1 Procédure
Titre: Home d'accueil de la Communauté française (AF 264 09332 11) : remplacement des menuiseries extérieures
Description: Remplacement des menuiseries extérieures
Identifiant de la procédure: bdc6200d-5b19-4bfa-9e29-ab46c8f50e29
Identifiant interne: AF 264 09332 11
Type de procédure: Autre procédure en une seule étape
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: Pour ce marché, les réglementations nationales de la procédure suivante seront appliquées : procédure négociée directe avec publication préalable
2.1.1 Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45421000 Travaux de menuiserie
2.1.2 Lieu d’exécution
Adresse postale: Rue Albert de T'serclaes, 58
Subdivision pays (NUTS): Arr. Verviers — communes francophones (BE335)
Informations complémentaires: Home d'accueil de la Communauté française "Les Acacias"
2.1.4 Informations générales
Informations complémentaires: Visite des lieux OBLIGATOIRE. Elle sera organisée uniquement le 21/08/2026 à 09h00 et le 27/08/2026 à 10h00 sur place. Prière de vous identifier auprès du pouvoir adjudicateur en cas de téléchargement (infra.sco.liege.marches@cfwb.be) afin de pouvoir vous prévenir des éventuelles modifications qui pourraient survenir en indiquant les références du marché (numéro de site, objet du marché et n° de dossier). 2.1.6 Motifs d’exclusion
Sources des motifs d'exclusion: Document de marché
5. Lot
5.1 Lot: LOT-0001
Titre: AF 264 09332 11 - 1
Description: Plus en détail, les travaux comprennent : • Chapitre 1 – Généralités • Chapitre 2 – Démontage : o Enlèvement et évacuation d’éléments à base d’asbeste – faux-plafonds ; o Démontage des menuiseries extérieures en divers matériaux ; o Démontage des ardoises autour des châssis dans les bardages ; • Chapitre 3 – Menuiseries extérieures en aluminium o Ensemble de châssis ; o Ensemble de portes ; o Tablettes de fenêtres ; o Seuils en aluminium ; o Raccord entre les ardoises et l’encadrement des châssis au niveau du bardage ; o Ragréage des ardoises dans le bardage ; o Faux-plafond suspendu stable au feu 1/2h.
5.1.1 Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45421000 Travaux de menuiserie
5.1.2 Lieu d’exécution
Adresse postale: Rue Albert de T'serclaes, 58
Subdivision pays (NUTS): Arr. Verviers — communes francophones (BE335)
Informations complémentaires: Home d'accueil de la Communauté française "Les Acacias"
5.1.6 Informations générales
Participation réservée: La participation n’est pas réservée.
5.1.7 Marché public stratégique
5.1.9 Critères de sélection
Sources des critères de sélection: Avis
Critère: Inscription à un registre professionnel pertinent Description du critère de sélection: La sous-catégorie D20, classe 2 est requise pour autant que le montant l'exige.
Critère: Inscription à un registre professionnel pertinent Description du critère de sélection: Pour les travaux de démolition et retrait d’amiante (ici le démontage de faux-plafonds en amiante), l’agrément de « Société de désamiantage » du SPF Emploi, Travail et Concertation sociale est exigé pour le soumissionnaire ou son sous-traitant en charge du travail.
5.1.10 Critères d’attribution
Critère: Description: L’offre économiquement la plus avantageuse du point de vue du pouvoir adjudicateur est déterminée sur la base du prix.
Catégorie du critère d’attribution valeur fixe: Valeur fixe (total) Nombre critère d’attribution: 1
5.1.11 Documents de marché
5.1.12 Conditions du marché public
Conditions de soumission: Soumission par voie électronique: Requise
Langues dans lesquelles les offres ou demandes de participation/candidatures peuvent être présentées: français
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date limite de réception des offres: 14/09/2026 10:00 +02:00
Durée de validité des offres: 210 Jour
Conditions du marché: Le contrat doit être exécuté dans le cadre de programmes d’emplois protégés: Non
5.1.15 Techniques
Informations sur le système d’acquisition dynamique: Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16 Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recours: Conseil d'état
8. Organisations
8.1 ORG-0001
Nom officiel: Ministère de la Communauté française
Numéro d’enregistrement: 0316380940_7122
Département: Direction régionale de Liège
Adresse postale: Rue de Serbie, 44
Subdivision pays (NUTS): Arr. Liège (BE332)
Rôles de cette organisation: 8.1 ORG-0002
Nom officiel: SPF Stratégie et Appui
Numéro d’enregistrement: BE001
Adresse postale: Boulevard Simon Bolivar 30 Bte1
Subdivision pays (NUTS): Arr. de Bruxelles-Capitale/Arr. Brussel-Hoofdstad (BE100)
Téléphone: +32 2 740 80 00
Rôles de cette organisation: 8.1 ORG-0003
Nom officiel: Conseil d'état
Numéro d’enregistrement: 0931.814.266
Adresse postale: Rue de la Science, 33
Subdivision pays (NUTS): Arr. de Bruxelles-Capitale/Arr. Brussel-Hoofdstad (BE100)
Rôles de cette organisation: Organisation chargée des procédures de recours
10. Changement
Version de l’avis antérieur à modifier: 588a377a-22a9-4bbd-a1f3-e2bfd72de0db-01
Principale raison du changement: Mise à jour d’informations
Description: Modification de la date d'ouverture. Les fichiers suivant ont été rectifiés: - Le CSC technique - Le métré descriptif, récapitulatif et estimatif - Les docs de soumission, - 1 plan (nous avons retiré une zone de faux-plafond inutile pour nos travaux).
10.1 Changement
Identifiant de la section: LOT-0001
Les documents de marché ont été modifiés le: 31/08/2026
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis: 2b39c398-86f6-4ccf-a725-10ee09e85732 - 01
Type de formulaire: Mise en concurrence
Type d’avis: Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Date d’envoi de l’avis: 01/09/2026 00:00 +02:00
Date et heure de transmission de l'avis (eSender): 01/09/2026 00:00 +02:00
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponible: français