Province Du Brabant Wallon

Acquisition de matériel informatique de type Mac mini ou équivalent au profit de l’IPES Wavre et de l’ITP Court-Saint-Étienne



Pour votre information: le texte de cette annonce a été initialement écrit en FR.


Belgique: Matériel et fournitures informatiques
Acquisition de matériel informatique de type Mac mini ou équivalent au profit de l’IPES Wavre et de l’ITP Court-Saint-Étienne

Avis d’attribution de marché ou de concession – régime assoupli

1. Acheteur

1.1 Acheteur

Nom officiel: Province du Brabant wallon
Forme juridique de l’acheteur: Autorité publique centrale
Activité du pouvoir adjudicateur: Services d’administration générale

2. Procédure

2.1 Procédure

Titre: Acquisition de matériel informatique de type Mac mini ou équivalent au profit de l’IPES Wavre et de l’ITP Court-Saint-Étienne
Description: Le présent marché a pour objet l’acquisition et la livraison de matériel informatique de type Mac mini ou équivalent, destiné à répondre aux besoins pédagogiques et informatiques de l’IPES Wavre et de l’ITP Court-Saint-Étienne. Le marché comprend notamment la fourniture des équipements, leur livraison sur les différents sites concernés.
Identifiant de la procédure: 8214c4e0-fc66-4f28-844d-05145cc5722f
Identifiant interne: 2026/IA60413/DA2/EA
Type de procédure: Négociée sans mise en concurrence préalable

2.1.1 Objet

Nature principale du marché: Fournitures
Nomenclature principale (cpv): 30200000 Matériel et fournitures informatiques

2.1.2 Lieu d’exécution

Subdivision pays (NUTS): Arr. Nivelles (BE310)
Pays: Belgique

2.1.4 Informations générales

Base juridique:
Directive 2014/24/UE

5. Lot

5.1 Lot: LOT-0001

Titre: 2026/IA60413/DA2/EA - 1
Description: Marché public de fournitures portant sur l’acquisition de matériel informatique de type Mac mini ou équivalent, destiné à répondre aux besoins informatiques de l’IPES Wavre et de l’ITP Court-Saint-Étienne.
Identifiant interne: 1

5.1.1 Objet

Nature principale du marché: Fournitures
Nomenclature principale (cpv): 30200000 Matériel et fournitures informatiques

5.1.2 Lieu d’exécution

Subdivision pays (NUTS): Arr. Nivelles (BE310)
Pays: Belgique
Informations complémentaires:

5.1.3 Durée estimée

Date de début: 01/09/2026
Date de fin de durée: 30/11/2026

5.1.15 Techniques

Accord-cadre:
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique:
Pas de système d’acquisition dynamique

6. Résultats

Valeur de tous les contrats attribués dans cet avis: 54 093 Euro

6.1 Résultat – Identifiants des lots: LOT-0001

Au moins un lauréat a été choisi.

6.1.2 Informations sur les adjudicataires/attributaires

Adjudicataire/attributaire:
Nom officiel: ESI Informatique
Offre:
Identifiant de l’offre: ORG-0004: ESI Informatique
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0001
Valeur de l'offre: 54 093 Euro
Informations relatives au marché:
Identifiant du contrat: LOT-0001: 2026/IA60413/DA2/EA - 1

6.1.4 Informations statistiques

Offres ou demandes de participation/candidatures reçues:
Type de soumissions reçues: Demandes de participation
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues: 2

8. Organisations

8.1 ORG-0001

Nom officiel: Province du Brabant wallon
Numéro d’enregistrement: 0253973318_571
Adresse postale: Place du Brabant wallon, 1
Ville: Wavre
Code postal: 1300
Subdivision pays (NUTS): Arr. Nivelles (BE310)
Pays: Belgique
Adresse électronique: info@brabantwallon.be
Téléphone: +32 102366011
Rôles de cette organisation:
Acheteur

8.1 ORG-0002

Nom officiel: SPF Stratégie et Appui
Numéro d’enregistrement: BE001
Adresse postale: Boulevard Simon Bolivar 30 Bte1
Ville: Bruxelles
Code postal: 1000
Subdivision pays (NUTS): Arr. de Bruxelles-Capitale/Arr. Brussel-Hoofdstad (BE100)
Pays: Belgique
Adresse électronique: revise@publicprocurement.be
Téléphone: +32 2 740 80 00
Adresse internet: https://bosa.belgium.be
Rôles de cette organisation:
TED eSender

8.1 ORG-0004

Nom officiel: ESI Informatique
Taille de l’opérateur économique: Moyenne
Numéro d’enregistrement: 0431066713
Ville: Chaussée de Heusy 225
Code postal: 4800
Subdivision pays (NUTS): Arr. Verviers — communes francophones (BE335)
Pays: Belgique
Rôles de cette organisation:
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lots: LOT-0001

Informations relatives à l’avis

Identifiant/version de l’avis: 9039707d-b8b6-46c2-935d-9bfcd7812f71 - 01
Type de formulaire: Résultats
Type d’avis: Avis d’attribution de marché ou de concession – régime assoupli
Date d’envoi de l’avis: 31/08/2026 00:00 +02:00
Date et heure de transmission de l'avis (eSender): 31/08/2026 00:00 +02:00
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponible: français

Annonces similaires du BDA :