Administration Communale De Houyet
Transformation d'un bâtiment communal en crèche - 14 places d’accueil - LOT 3 : INSTALLATIONS SANITAIRES ET HVAC (III)
Pour votre information: le texte de cette annonce a été initialement écrit en FR.
1. Acheteur
1.1 Acheteur
Nom officiel: Administration communale de Houyet
Forme juridique de l’acheteur: Autorité locale
Activité du pouvoir adjudicateur: Services d’administration générale
2. Procédure
2.1 Procédure
Titre: Transformation d'un bâtiment communal en crèche - 14 places d’accueil - LOT 3 : INSTALLATIONS SANITAIRES ET HVAC (III)
Description: Transformation d'un bâtiment communal en crèche - 14 places d’accueil - LOT 3 : INSTALLATIONS SANITAIRES ET HVAC (III)
Identifiant de la procédure: 33f9795e-d426-436a-95d3-86d370a769da
Identifiant interne: PPP0QG-516/6040/NA/DI/000160(LOT3)III
Type de procédure: Autre procédure en une seule étape
2.1.1 Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45331000 Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation
2.1.2 Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS): Arr. Dinant (BE351)
2.1.4 Informations générales
5. Lot
5.1 Lot: LOT-0001
Titre: Transformation d'un bâtiment communal en crèche - 14 places d’accueil - LOT 3 : INSTALLATIONS SANITAIRES ET HVAC (III)
Description: Transformation d'un bâtiment communal en crèche - 14 places d’accueil - LOT 3 : INSTALLATIONS SANITAIRES ET HVAC (III)
Identifiant interne: NA/DI/000160(LOT3)III_1
5.1.1 Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45331000 Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation
5.1.2 Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS): Arr. Dinant (BE351)
Informations complémentaires: Houyet
5.1.3 Durée estimée
Date de début: 01/02/2025
Date de fin de durée: 22/03/2025
5.1.6 Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
5.1.7 Marché public stratégique
5.1.15 Techniques
Informations sur le système d’acquisition dynamique: Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16 Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recours: Conseil d'Etat
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Organisation fournissant les informations sur les recours et les délais : Conseil d'Etat
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché: Administration communale de Houyet
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours: Conseil d'Etat
Organisation qui signe le contrat: Administration communale de Houyet
6. Résultats
Valeur de tous les contrats attribués dans cet avis: 120 050,53 Euro
6.1 Résultat – Identifiants des lots: LOT-0001
Au moins un lauréat a été choisi.
6.1.2 Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire: Nom officiel: SYST.M.D. SPRL
Identifiant de l’offre: SYST.M.D._SPRL
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0001
Valeur de l'offre: 120 050,53 Euro
Informations relatives au marché: Identifiant du contrat: 646-1110
Titre: Transformation d'un bâtiment communal en crèche - 14 places d’accueil - LOT 3 : INSTALLATIONS SANITAIRES ET HVAC (III)
Date de conclusion du marché/concession: 03/09/2024
Organisation qui signe le contrat: Administration communale de Houyet
6.1.4 Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues: Type de soumissions reçues: Offres Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues: 5
Type de soumissions reçues: Demandes de participation Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues: 5
Éventail d’offres: Valeur de l’offre recevable la plus basse: 120 050,53 Euro
Valeur de l’offre recevable la plus élevée: 181 114,16 Euro
8. Organisations
8.1 ORG-0001
Nom officiel: Administration communale de Houyet
Numéro d’enregistrement: 0206.704.525
Adresse postale: Rue Saint-Roch, 15
Subdivision pays (NUTS): Arr. Dinant (BE351)
Point de contact: Luc Malet
Télécopieur: +32 82666011
Rôles de cette organisation: Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché
Organisation qui signe le contrat
8.1 ORG-0002
Nom officiel: Conseil d'Etat
Numéro d’enregistrement: BE 0931.814.266
Adresse postale: Rue de la Science 33
Subdivision pays (NUTS): Arr. de Bruxelles-Capitale/Arr. Brussel-Hoofdstad (BE100)
Rôles de cette organisation: Organisation chargée des procédures de recours
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
8.1 ORG-0003
Nom officiel: 3P - Aanbieder van diensten / Prestataire de services
Numéro d’enregistrement: BE 0475.480.736
Ville: Antwerpen / Anvers
Subdivision pays (NUTS): Arr. Antwerpen (BE211)
Téléphone: +32 3 294 30 51
Rôles de cette organisation: Prestataire de services de passation de marché
8.1 ORG-0004
Nom officiel: SYST.M.D. SPRL
Taille de l’opérateur économique: Grande
Numéro d’enregistrement: 0479553152
Adresse postale: Rue Constant Ambroise 1A
Subdivision pays (NUTS): Arr. Dinant (BE351)
Télécopieur: +32 82647992
Rôles de cette organisation: adjudicataire/attributaire de ces lots: LOT-0001
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis: 92c0b8d9-0c6a-4cb8-aa18-7c1dcd36c637 - 01
Type de formulaire: Résultats
Type d’avis: Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Date d’envoi de l’avis: 31/08/2026 00:00 +02:00
Date et heure de transmission de l'avis (eSender): 31/08/2026 00:00 +02:00
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponible: français