Administration Communale De Houyet

Transformation d'un bâtiment communal en crèche - 14 places d’accueil



Pour votre information: le texte de cette annonce a été initialement écrit en FR.


Belgique: Travaux de transformation de bâtiments
Transformation d'un bâtiment communal en crèche - 14 places d’accueil

Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire

1. Acheteur

1.1 Acheteur

Nom officiel: Administration communale de Houyet
Forme juridique de l’acheteur: Autorité locale
Activité du pouvoir adjudicateur: Services d’administration générale

2. Procédure

2.1 Procédure

Titre: Transformation d'un bâtiment communal en crèche - 14 places d’accueil
Description: Transformation d'un bâtiment communal en crèche - 14 places d’accueil
Identifiant de la procédure: ee498317-3fd9-4898-ab18-79d45b6a1120
Identifiant interne: PPP0QG-500/6037/NA/DI/000160
Type de procédure: Ouverte

2.1.1 Objet

Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45262700 Travaux de transformation de bâtiments

2.1.2 Lieu d’exécution

Subdivision pays (NUTS): Arr. de Bruxelles-Capitale/Arr. Brussel-Hoofdstad (BE100)
Pays: Belgique

2.1.4 Informations générales

Base juridique:
Directive 2014/24/UE

5. Lot

5.1 Lot: LOT-0001

Titre: LOT 1 : GROS-OEUVRE, CHARPENTE, MENUISERIES EXTERIEURES, PARACHEVEMENTS,MENUISERIES INTERIEURES, MOBILIER INTEGRE & AMENAGEMENT DES ABORDS
Description: LOT 1 : GROS-OEUVRE, CHARPENTE, MENUISERIES EXTERIEURES, PARACHEVEMENTS,MENUISERIES INTERIEURES, MOBILIER INTEGRE & AMENAGEMENT DES ABORDS
Identifiant interne: NA/DI/000160_1

5.1.1 Objet

Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45262700 Travaux de transformation de bâtiments

5.1.2 Lieu d’exécution

Subdivision pays (NUTS): Arr. de Bruxelles-Capitale/Arr. Brussel-Hoofdstad (BE100)
Pays: Belgique
Informations complémentaires:

5.1.3 Durée estimée

Date de début: 01/11/2024
Date de fin de durée: 21/04/2026

5.1.6 Informations générales

Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE

5.1.7 Marché public stratégique

5.1.10 Critères d’attribution

Critère:
Type: Coût
Description: Prix
Catégorie du critère d’attribution poids: Pondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution: 100

5.1.15 Techniques

Accord-cadre:
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique:
Pas de système d’acquisition dynamique

5.1.16 Informations complémentaires, médiation et recours

Organisation chargée des procédures de recours: Conseil d'Etat
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Organisation fournissant les informations sur les recours et les délais : Conseil d'Etat
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché: Administration communale de Houyet
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours: Conseil d'Etat
Organisation qui signe le contrat: Administration communale de Houyet

5.1 Lot: LOT-0002

Titre: LOT 2 : INSTALLATIONS ELECTRIQUES & PHOTOVOLTAIQUES
Description: LOT 2 : INSTALLATIONS ELECTRIQUES & PHOTOVOLTAIQUES
Identifiant interne: NA/DI/000160 2_2

5.1.1 Objet

Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45262700 Travaux de transformation de bâtiments

5.1.2 Lieu d’exécution

Subdivision pays (NUTS): Arr. de Bruxelles-Capitale/Arr. Brussel-Hoofdstad (BE100)
Pays: Belgique
Informations complémentaires:

5.1.3 Durée estimée

Date de début: 01/11/2024
Date de fin de durée: 21/04/2026

5.1.6 Informations générales

Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE

5.1.7 Marché public stratégique

5.1.10 Critères d’attribution

Critère:
Type: Coût
Description: Prix
Catégorie du critère d’attribution poids: Pondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution: 100

5.1.15 Techniques

Accord-cadre:
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique:
Pas de système d’acquisition dynamique

5.1.16 Informations complémentaires, médiation et recours

Organisation chargée des procédures de recours: Conseil d'Etat
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Organisation fournissant les informations sur les recours et les délais : Conseil d'Etat
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché: Administration communale de Houyet
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours: Conseil d'Etat
Organisation qui signe le contrat: Administration communale de Houyet

5.1 Lot: LOT-0003

Titre: LOT 3 : INSTALLATIONS SANITAIRES ET HVAC
Description: LOT 3 : INSTALLATIONS SANITAIRES ET HVAC
Identifiant interne: NA/DI/000160 3_3

5.1.1 Objet

Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45262700 Travaux de transformation de bâtiments

5.1.2 Lieu d’exécution

Subdivision pays (NUTS): Arr. de Bruxelles-Capitale/Arr. Brussel-Hoofdstad (BE100)
Pays: Belgique
Informations complémentaires:

5.1.3 Durée estimée

Autre durée: Inconnu

5.1.6 Informations générales

Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE

5.1.7 Marché public stratégique

5.1.10 Critères d’attribution

Critère:
Type: Coût
Description: Prix
Catégorie du critère d’attribution poids: Pondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution: 100

5.1.15 Techniques

Accord-cadre:
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique:
Pas de système d’acquisition dynamique

5.1.16 Informations complémentaires, médiation et recours

Organisation chargée des procédures de recours: Conseil d'Etat
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Organisation fournissant les informations sur les recours et les délais : Conseil d'Etat
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché: Administration communale de Houyet
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours: Conseil d'Etat

6. Résultats

Valeur de tous les contrats attribués dans cet avis: 695 105,83 Euro

6.1 Résultat – Identifiants des lots: LOT-0001

Au moins un lauréat a été choisi.

6.1.2 Informations sur les adjudicataires/attributaires

Adjudicataire/attributaire:
Nom officiel: Collignon
Offre:
Identifiant de l’offre: Collignon
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0001
Valeur de l'offre: 621 565,17 Euro
Part sous-traitée: Non
Informations relatives au marché:
Identifiant du contrat: 627-1076
Titre: LOT 1 : GROS-OEUVRE, CHARPENTE, MENUISERIES EXTERIEURES, PARACHEVEMENTS,MENUISERIES INTERIEURES, MOBILIER INTEGRE & AMENAGEMENT DES ABORDS
Date de conclusion du marché/concession: 03/09/2024
Organisation qui signe le contrat: Administration communale de Houyet

6.1.4 Informations statistiques

Offres ou demandes de participation/candidatures reçues:
Type de soumissions reçues: Offres
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues: 2
Type de soumissions reçues: Demandes de participation
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues: 2
Éventail d’offres:
Valeur de l’offre recevable la plus basse: 621 565,17 Euro
Valeur de l’offre recevable la plus élevée: 624 514,62 Euro

6.1 Résultat – Identifiants des lots: LOT-0002

Au moins un lauréat a été choisi.

6.1.2 Informations sur les adjudicataires/attributaires

Adjudicataire/attributaire:
Nom officiel: E.G.E. SA
Offre:
Identifiant de l’offre: E.G.E._SA
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0002
Valeur de l'offre: 73 540,66 Euro
Part sous-traitée: Non
Informations relatives au marché:
Identifiant du contrat: 628-1080
Titre: LOT 2 : INSTALLATIONS ELECTRIQUES & PHOTOVOLTAIQUES
Date de conclusion du marché/concession: 03/09/2024
Organisation qui signe le contrat: Administration communale de Houyet

6.1.4 Informations statistiques

Offres ou demandes de participation/candidatures reçues:
Type de soumissions reçues: Offres
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues: 3
Type de soumissions reçues: Demandes de participation
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues: 3
Éventail d’offres:
Valeur de l’offre recevable la plus basse: 73 540,66 Euro
Valeur de l’offre recevable la plus élevée: 78 029,93 Euro

6.1 Résultat – Identifiants des lots: LOT-0003

Aucun lauréat n’a été choisi et la mise en concurrence est clos.
La raison pour laquelle un adjudicataire/attributaire n'a pas été choisi: Autre

6.1.4 Informations statistiques

Offres ou demandes de participation/candidatures reçues:
Type de soumissions reçues: Offres
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues: 2
Type de soumissions reçues: Demandes de participation
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues: 2

8. Organisations

8.1 ORG-0001

Nom officiel: Administration communale de Houyet
Numéro d’enregistrement: 0206.704.525
Adresse postale: Rue Saint-Roch, 15
Ville: Houyet
Code postal: 5560
Subdivision pays (NUTS): Arr. Dinant (BE351)
Pays: Belgique
Point de contact: Luc Malet
Adresse électronique: luc.malet@houyet.be
Téléphone: +32 82676964
Télécopieur: +32 82666011
Adresse internet: http://www.houyet.be/
Rôles de cette organisation:
Acheteur
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché
Organisation qui signe le contrat

8.1 ORG-0002

Nom officiel: Conseil d'Etat
Numéro d’enregistrement: BE 0931.814.266
Adresse postale: Rue de la Science 33
Ville: BRUXELLES
Code postal: 1040
Subdivision pays (NUTS): Arr. de Bruxelles-Capitale/Arr. Brussel-Hoofdstad (BE100)
Pays: Belgique
Adresse électronique: info@conseildetat.be
Téléphone: +32 22349611
Rôles de cette organisation:
Organisation chargée des procédures de recours
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours

8.1 ORG-0003

Nom officiel: 3P - Aanbieder van diensten / Prestataire de services
Numéro d’enregistrement: BE 0475.480.736
Ville: Antwerpen / Anvers
Code postal: 2000
Subdivision pays (NUTS): Arr. Antwerpen (BE211)
Pays: Belgique
Adresse électronique: info@3p.eu
Téléphone: +32 3 294 30 51
Rôles de cette organisation:
Prestataire de services de passation de marché

8.1 ORG-0004

Nom officiel: Collignon
Taille de l’opérateur économique: Moyenne
Numéro d’enregistrement: BE 0870.966.265
Adresse postale: Ruye A l'Basse n°64, Lignière
Ville: Marche-en-Famenne
Code postal: 6900
Subdivision pays (NUTS): Arr. Marche-en-Famenne (BE343)
Pays: Belgique
Rôles de cette organisation:
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lots: LOT-0001

8.1 ORG-0005

Nom officiel: E.G.E. SA
Taille de l’opérateur économique: Moyenne
Numéro d’enregistrement: 0404357762
Adresse postale: Rue De Mayavaux 12
Ville: Vesqueville
Code postal: 6870
Subdivision pays (NUTS): Arr. Neufchâteau (BE344)
Pays: Belgique
Adresse électronique: info@henneaux.be
Téléphone: +32 61611129
Télécopieur: +32 61611702
Rôles de cette organisation:
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lots: LOT-0002

Informations relatives à l’avis

Identifiant/version de l’avis: d6aa3c16-f9e1-4b4b-8c14-7e787936cbb9 - 01
Type de formulaire: Résultats
Type d’avis: Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Date d’envoi de l’avis: 31/08/2026 00:00 +02:00
Date et heure de transmission de l'avis (eSender): 31/08/2026 00:00 +02:00
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponible: français

Annonces similaires du BDA :