Infrabel Sa - Infrabel Projects South
Ligne 161 Bruxelles - Namur, tronçon Gembloux - Rhisnes, Modernisation de l'Axe 3 : renouvellement de ballast à la grue dans les quais de Lonzée VA/VB, VA Beuzet, VA/VB à St-Denis, rectification du tracé des voies VA/VB entre Rhisnes et Gembloux, accompagnement de la C75 et suppression des passages à niveau n°56 et 58. Voies électrifiées en 3kV
Pour votre information: le texte de cette annonce a été initialement écrit en FR.
1. Acheteur
1.1 Acheteur
Nom officiel: Infrabel sa
Forme juridique de l’acheteur: Entreprise publique
Activité de l’entité adjudicatrice: Services de chemin de fer
2. Procédure
2.1 Procédure
Titre: Ligne 161 Bruxelles - Namur, tronçon Gembloux - Rhisnes, Modernisation de l'Axe 3 : renouvellement de ballast à la grue dans les quais de Lonzée VA/VB, VA Beuzet, VA/VB à St-Denis, rectification du tracé des voies VA/VB entre Rhisnes et Gembloux, accompagnement de la C75 et suppression des passages à niveau n°56 et 58. Voies électrifiées en 3kV
Description: L'entreprise a pour objet l'exécution des travaux tels qu'ils sont définis par les plans déposés, le métré ci-annexé et les divers documents du marché de référence. Elle comprend principalement : - L’accompagnement du train de criblage du ballast C75 : Voie A entre BK 50.343-52.050 et BK 52.240-53.800 (L = 3267 m) ; - Voie B entre BK 51.150-52.040 et BK 52.460-53.225 (L = 1655 m) ; Le renouvellement de ballast à la grue dans les quais VA/VB LOnzée + VA à Beuzet et VA/VB à St Denis - La suppression des passages à niveau n° 56+58 y compris remplacement par de la voie courante - La modification du tracé de la voie A entre l’appareil 14AF côté Gembloux jusqu’à l’ appareil 61 BG côté Rhisnes - La modification du tracé de la voie B entre l’appareil 15AF côté Gembloux jusqu’à l’ appareil 61 AG côté Rhisnes Y compris : - L‘aménagement d’accès au chantier ; - L’implantation des voies ; - L’acheminement de granulats ; - La gestion des matériaux déposés et excavés ; - La fourniture, la pose, l’entretien et la dépose d'une déviation de la circulation routière - Les bourrage, nivellement et dressage des voies (Adaptation du tracé); - Le mesurage des voies pour le bourrage en base absolue avec bourreuse Infrabel (C75) - L’adaptation du tracé et/ou du profil en long des voies; - Le bourrage, nivellement et dressage de révision des voies; - La réalisation de soudures aluminothermiques ; - Le réglage des contraintes dans les longs rails soudés; - La pose et la dépose d’une signalisation de ralentissement du trafic ferroviaire ; - La mise à disposition de prestations d’engins mécanisés et d’ouvriers. "L'exécution de travaux génère d'importantes émissions de CO2. Infrabel a l'ambition de réduire ses émissions de CO2 lors de l'exécution de ses marchés publics de travaux. La réalisation de cette ambition n'est possible qu'avec l'engagement actif de ses cocontractants. Pour cette raison, les clauses de l'échelle de performance CO2 sont d'application dans ce marché public, par lesquelles les soumissionnaires s'efforçant de réduire leurs émissions de CO2 sont récompensés par l'octroi d'un avantage dans le classement des offres."
Identifiant de la procédure: b0b44593-8a7d-4dc1-90d6-07f4ffd67034
Identifiant interne: 5752426019
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
2.1.1 Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45000000 Travaux de construction
2.1.2 Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS): Arr. Namur (BE352)
2.1.4 Informations générales
2.1.6 Motifs d’exclusion
Sources des motifs d'exclusion: Avis
Motifs d’exclusion purement nationaux:
5. Lot
5.1 Lot: LOT-0001
Description: Ligne 161 Bruxelles - Namur, tronçon Gembloux - Rhisnes, Modernisation de l'Axe 3 : renouvellement de ballast à la grue dans les quais de Lonzée VA/VB, VA Beuzet, VA/VB à St-Denis, rectification du tracé des voies VA/VB entre Rhisnes et Gembloux, accompagnement de la C75 et suppression des passages à niveau n°56 et 58. Voies électrifiées en 3kV "L'exécution de travaux génère d'importantes émissions de CO2. Infrabel a l'ambition de réduire ses émissions de CO2 lors de l'exécution de ses marchés publics de travaux. La réalisation de cette ambition n'est possible qu'avec l'engagement actif de ses cocontractants. Pour cette raison, les clauses de l'échelle de performance CO2 sont d'application dans ce marché public, par lesquelles les soumissionnaires s'efforçant de réduire leurs émissions de CO2 sont récompensés par l'octroi d'un avantage dans le classement des offres."
5.1.1 Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45000000 Travaux de construction
5.1.2 Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS): Arr. Namur (BE352)
Informations complémentaires:
5.1.4 Reconduction
Nombre maximum de reconductions: 0
5.1.6 Informations générales
Participation réservée: La participation n’est pas réservée.
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP): non
5.1.7 Marché public stratégique
5.1.9 Critères de sélection
Sources des critères de sélection: Avis
Critère: Inscription à un registre professionnel pertinent Description du critère de sélection: Agréation en catégorie H, classe 5 ou supérieure.
5.1.10 Critères d’attribution
Critère: Description: Cf. article 153 du CSC : L'offre économiquement la plus avantageuse du point de vue de l'adjudicateur est déterminée sur base du prix (prix total du métré, TVA non comprise, réduction fictive déduite en fonction du niveau d'ambition CO2 du soumissionnaire)
5.1.11 Documents de marché
5.1.12 Conditions du marché public
Conditions de soumission: Soumission par voie électronique: Requise
Langues dans lesquelles les offres ou demandes de participation/candidatures peuvent être présentées: français
Catalogue électronique: Non autorisée
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Description de la garantie financière: Le montant du cautionnement est fixé à cinq pour cent du montant initial du marché.
Date limite de réception des offres: 01/10/2026 14:00 +02:00
Durée de validité des offres: 150 Jour
Conditions du marché: Le contrat doit être exécuté dans le cadre de programmes d’emplois protégés: Non
Conditions relatives à l’exécution du contrat: N/A
Arrangement financier: N/A
5.1.15 Techniques
Informations sur le système d’acquisition dynamique: Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16 Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recours: Conseil d'Etat
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Voir l’article 23 de la Loi du 17 juin 2013 relative à la motivation, à l’information, et aux voies de recours en matière de marchés publics et de certains marchés de travaux, de fournitures et de services.
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché: Infrabel sa
8. Organisations
8.1 ORG-0001
Nom officiel: Infrabel sa
Numéro d’enregistrement: 0869763267_17122
Département: Infrabel Projects South
Adresse postale: rue Ernest Solvay 1
Subdivision pays (NUTS): Arr. Liège (BE332)
Rôles de cette organisation: Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché
8.1 ORG-0002
Nom officiel: SPF Stratégie et Appui
Numéro d’enregistrement: BE001
Adresse postale: Boulevard Simon Bolivar 30 Bte1
Subdivision pays (NUTS): Arr. de Bruxelles-Capitale/Arr. Brussel-Hoofdstad (BE100)
Téléphone: +32 2 740 80 00
Rôles de cette organisation: 8.1 ORG-0003
Nom officiel: Conseil d'Etat
Numéro d’enregistrement: 0931814266
Subdivision pays (NUTS): Arr. de Bruxelles-Capitale/Arr. Brussel-Hoofdstad (BE100)
Rôles de cette organisation: Organisation chargée des procédures de recours
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis: 5f5432a8-f3f1-4d89-a7b8-b03a9d77477c - 01
Type de formulaire: Mise en concurrence
Type d’avis: Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Date d’envoi de l’avis: 31/08/2026 00:00 +02:00
Date et heure de transmission de l'avis (eSender): 31/08/2026 00:00 +02:00
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponible: français