Institut National Des Radioéléments
Décentralisation de la production eau chaude sanitaire
Pour votre information: le texte de cette annonce a été initialement écrit en FR.
1. Acheteur
1.1 Acheteur
Nom officiel: Institut National des radioéléments
Forme juridique de l’acheteur: Organisme de droit public
Activité du pouvoir adjudicateur: Santé
2. Procédure
2.1 Procédure
Titre: Décentralisation de la production eau chaude sanitaire
Description: Actuellement, l’eau chaude sanitaire (ECS) des bâtiments B01, B03, B04 et B06 est produite depuis le bâtiment B10 au moyen de deux boilers fonctionnant en parallèle. Afin de limiter les risques liés à la Légionellose, une injection de chlore est réalisée à l’entrée des boilers. Une boucle de circulation d’ECS est maintenue en fonctionnement permanent entre les différents bâtiments afin de garantir la température de distribution. L’eau chaude du B12 est produite à partir d’un boiler fonctionnant soit avec l’eau de chauffage, soit avec une résistance électrique, Dans un objectif de réduction des consommations énergétiques, il est envisagé de décentraliser la production d’eau chaude sanitaire au niveau de chaque bâtiment consommateur et de supprimer la boucle ECS principale actuellement maintenue en température en permanence, de mettre en place au B12 une production d’eau chaude sanitaire indépendante du réseau de chauffage. L’ensemble des spécifications techniques sont reprises en annexe 1 du présent cahier des charges.
Identifiant de la procédure: 1a98626b-0fed-41fb-98e5-74eca5dea958
Identifiant interne: CT26-214
Type de procédure: Autre procédure en une seule étape
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: Pour ce marché, les réglementations nationales de la procédure suivante seront appliquées : procédure négociée directe avec publication préalable
2.1.1 Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45331000 Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation
2.1.2 Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS): Arr. Charleroi (BE32B)
2.1.4 Informations générales
2.1.6 Motifs d’exclusion
Sources des motifs d'exclusion: Document de marché
5. Lot
5.1 Lot: LOT-0001
Description: Actuellement, l’eau chaude sanitaire (ECS) des bâtiments B01, B03, B04 et B06 est produite depuis le bâtiment B10 au moyen de deux boilers fonctionnant en parallèle. Afin de limiter les risques liés à la Légionellose, une injection de chlore est réalisée à l’entrée des boilers. Une boucle de circulation d’ECS est maintenue en fonctionnement permanent entre les différents bâtiments afin de garantir la température de distribution. L’eau chaude du B12 est produite à partir d’un boiler fonctionnant soit avec l’eau de chauffage, soit avec une résistance électrique, Dans un objectif de réduction des consommations énergétiques, il est envisagé de décentraliser la production d’eau chaude sanitaire au niveau de chaque bâtiment consommateur et de supprimer la boucle ECS principale actuellement maintenue en température en permanence, de mettre en place au B12 une production d’eau chaude sanitaire indépendante du réseau de chauffage. L’ensemble des spécifications techniques sont reprises en annexe 1 du présent cahier des charges.
5.1.1 Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45331000 Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation
5.1.2 Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS): Arr. Charleroi (BE32B)
Informations complémentaires:
5.1.6 Informations générales
Participation réservée: La participation n’est pas réservée.
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP): non
5.1.7 Marché public stratégique
5.1.9 Critères de sélection
Sources des critères de sélection: Document de marché
5.1.10 Critères d’attribution
Critère: Description: Qualité de la méthodologie d’exécution des travaux
Catégorie du critère d’attribution poids: Pondération (points, valeur exacte) Nombre critère d’attribution: 15
Critère: Description: Qualité technique de l'offre
Catégorie du critère d’attribution poids: Pondération (points, valeur exacte) Nombre critère d’attribution: 25
Critère: Description: Qualité du chef de chantier
Catégorie du critère d’attribution poids: Pondération (points, valeur exacte) Nombre critère d’attribution: 10
5.1.11 Documents de marché
Canal de communication ad hoc: 5.1.12 Conditions du marché public
Conditions de soumission: Soumission par voie électronique: Requise
Langues dans lesquelles les offres ou demandes de participation/candidatures peuvent être présentées: français
Catalogue électronique: Non autorisée
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date limite de réception des offres: 05/10/2026 12:00 +02:00
Conditions du marché: Le contrat doit être exécuté dans le cadre de programmes d’emplois protégés: Non
Facturation électronique: Requise
La commande en ligne sera utilisée: non
Le paiement électronique sera utilisé: non
5.1.15 Techniques
Informations sur le système d’acquisition dynamique: Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16 Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recours: Tribunal de première instance du Hainaut - division Charleroi
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Recours en suspension : 15 jours Recours en annulation : 60 jours
8. Organisations
8.1 ORG-0001
Nom officiel: Institut National des radioéléments
Numéro d’enregistrement: 0408449677_659
Adresse postale: Avenue de l’Espérance 1
Subdivision pays (NUTS): Arr. Charleroi (BE32B)
Rôles de cette organisation: 8.1 ORG-0002
Nom officiel: SPF Stratégie et Appui
Numéro d’enregistrement: BE001
Adresse postale: Boulevard Simon Bolivar 30 Bte1
Subdivision pays (NUTS): Arr. de Bruxelles-Capitale/Arr. Brussel-Hoofdstad (BE100)
Téléphone: +32 2 740 80 00
Rôles de cette organisation: 8.1 ORG-0003
Nom officiel: Tribunal de première instance du Hainaut - division Charleroi
Numéro d’enregistrement: 0308357753
Adresse postale: Avenue Général Michel 2 Boîte 1
Subdivision pays (NUTS): Arr. de Bruxelles-Capitale/Arr. Brussel-Hoofdstad (BE100)
Rôles de cette organisation: Organisation chargée des procédures de recours
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis: be12a5b5-14b6-431c-b3ee-0ed0f4916481 - 01
Type de formulaire: Mise en concurrence
Type d’avis: Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Date d’envoi de l’avis: 31/08/2026 00:00 +02:00
Date et heure de transmission de l'avis (eSender): 31/08/2026 00:00 +02:00
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponible: français