Commune D'eghezée
Aménagement de la rue du Tombois à Hanret et de la rue du Chêne à l'Image à Upigny
Pour votre information: le texte de cette annonce a été initialement écrit en FR.
1. Acheteur
1.1 Acheteur
Nom officiel: Commune d'Eghezée
Forme juridique de l’acheteur: Autorité locale
Activité du pouvoir adjudicateur: Services d’administration générale
2. Procédure
2.1 Procédure
Titre: Aménagement de la rue du Tombois à Hanret et de la rue du Chêne à l'Image à Upigny
Description: Le présent marché comprend l’exécution des travaux suivants : 1. Rue du Tombois à Eghezée: Carrefour avec les rues de Frocourt et du Broux - raclage/pose de l’hydro Rue du Tombois – jusqu’à l’entrée dans le champs - réfection complète de la voirie - réfection complète des EL avec remise en état des accotements sur 1m - remplacement des avaloirs (avec raccordements) - gestion des eaux pluviales : création de fossés, pose d’un caniveau et d’une canalisation de reprise avec rejet dans le réseau actuel 2. Rue du Chêne à l’Image à Upigny - recharge d’hydro sur le revêtement existant - purges locales - pose d’une BCB coulée en place, des 2 côtés avec remise en état des accotements sur 1m
Identifiant de la procédure: 9af4beff-3307-4fa6-b7e9-874d36a93a9d
Identifiant interne: PPP0FE-5631/6422/VEG-25-5631
Type de procédure: Ouverte
2.1.1 Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45233140 Travaux routiers
2.1.2 Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS): Arr. Namur (BE352)
2.1.4 Informations générales
5. Lot
5.1 Lot: LOT-0001
Titre: Aménagement de la rue du Tombois à Hanret et de la rue du Chêne à l'Image à Upigny
Description: Le présent marché comprend l’exécution des travaux suivants : 1. Rue du Tombois à Eghezée: Carrefour avec les rues de Frocourt et du Broux - raclage/pose de l’hydro Rue du Tombois – jusqu’à l’entrée dans le champs - réfection complète de la voirie - réfection complète des EL avec remise en état des accotements sur 1m - remplacement des avaloirs (avec raccordements) - gestion des eaux pluviales : création de fossés, pose d’un caniveau et d’une canalisation de reprise avec rejet dans le réseau actuel 2. Rue du Chêne à l’Image à Upigny - recharge d’hydro sur le revêtement existant - purges locales - pose d’une BCB coulée en place, des 2 côtés avec remise en état des accotements sur 1m
Identifiant interne: VEG-25-5631_1
5.1.1 Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45233140 Travaux routiers
5.1.2 Lieu d’exécution
Adresse postale: Route de Gembloux 43
Subdivision pays (NUTS): Arr. Namur (BE352)
Informations complémentaires: EGHEZEE
5.1.6 Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
5.1.7 Marché public stratégique
5.1.10 Critères d’attribution
Critère: Catégorie du critère d’attribution poids: Pondération (points, valeur exacte) Nombre critère d’attribution: 100
5.1.15 Techniques
Informations sur le système d’acquisition dynamique: Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16 Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de médiation: Médiateur de la Wallonie et de la Fédération Wallonie-Bruxelles
Organisation chargée des procédures de recours: CONSEIL D'ETAT
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Organisation fournissant les informations sur les recours et les délais : CONSEIL D'ETAT
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché: INASEP
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours: CONSEIL D'ETAT
Organisation qui signe le contrat: Commune d'Eghezée
6. Résultats
Valeur de tous les contrats attribués dans cet avis: 498 224,15 Euro
6.1 Résultat – Identifiants des lots: LOT-0001
Au moins un lauréat a été choisi.
6.1.2 Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire: Nom officiel: ENTREPRISES Jean NONET et FILS
Identifiant de l’offre: ENTREPRISES_Jean_NONET_et_FILS
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0001
Valeur de l'offre: 498 224,15 Euro
Informations relatives au marché: Identifiant du contrat: 11275-15569
Titre: Aménagement de la rue du Tombois à Hanret et de la rue du Chêne à l'Image à Upigny
Date de conclusion du marché/concession: 21/08/2026
Organisation qui signe le contrat: Commune d'Eghezée
6.1.4 Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues: Type de soumissions reçues: Offres Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues: 16
Type de soumissions reçues: Demandes de participation Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues: 16
Éventail d’offres: Valeur de l’offre recevable la plus basse: 498 224,15 Euro
Valeur de l’offre recevable la plus élevée: 1 105 373,92 Euro
8. Organisations
8.1 ORG-0001
Nom officiel: Commune d'Eghezée
Numéro d’enregistrement: BE 0207-359-967
Adresse postale: Route de Gembloux 43
Subdivision pays (NUTS): Arr. Namur (BE352)
Point de contact: Rudy DELHAISE, le Bourgmestre et Madame Anne BLAISE, la Directrice Générale
Rôles de cette organisation: Organisation qui signe le contrat
8.1 ORG-0002
Numéro d’enregistrement: BE0218.735.790
Adresse postale: Rue des Viaux, 1b
Subdivision pays (NUTS): Arr. Namur (BE352)
Point de contact: Isabelle Vermeren
Télécopieur: +32 81407575
Rôles de cette organisation: Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché
8.1 ORG-0003
Nom officiel: Médiateur de la Wallonie et de la Fédération Wallonie-Bruxelles
Numéro d’enregistrement: BE 0316.380.940
Adresse postale: Rue Lucien Namêche, 54
Subdivision pays (NUTS): Arr. Namur (BE352)
Télécopieur: +32 22892728
Rôles de cette organisation: Organisation chargée des procédures de médiation
8.1 ORG-0004
Nom officiel: CONSEIL D'ETAT
Numéro d’enregistrement: BE 0931-814-266
Adresse postale: de la Science, 33B
Subdivision pays (NUTS): Arr. de Bruxelles-Capitale/Arr. Brussel-Hoofdstad (BE100)
Rôles de cette organisation: Organisation chargée des procédures de recours
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
8.1 ORG-0005
Nom officiel: 3P - Aanbieder van diensten / Prestataire de services
Numéro d’enregistrement: BE 0475.480.736
Ville: Antwerpen / Anvers
Subdivision pays (NUTS): Arr. Antwerpen (BE211)
Téléphone: +32 3 294 30 51
Rôles de cette organisation: Prestataire de services de passation de marché
8.1 ORG-0006
Nom officiel: ENTREPRISES Jean NONET et FILS
Taille de l’opérateur économique: Grande
Numéro d’enregistrement: 0417072581
Adresse postale: Rue de la Vieille-Sambre,Morn. 162
Ville: Jemeppe-Sur-Sambre
Subdivision pays (NUTS): Arr. Namur (BE352)
Télécopieur: +32 81434444
Rôles de cette organisation: adjudicataire/attributaire de ces lots: LOT-0001
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis: d918a906-01f7-4ade-bfa2-df2c632cb22d - 01
Type de formulaire: Résultats
Type d’avis: Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Date d’envoi de l’avis: 31/08/2026 00:00 +02:00
Date et heure de transmission de l'avis (eSender): 31/08/2026 00:00 +02:00
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponible: français