Commune D'onhaye

Construction de la crèche d'Onhaye



Pour votre information: le texte de cette annonce a été initialement écrit en FR.


Belgique: Travaux de construction
Construction de la crèche d'Onhaye

Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire

1. Acheteur

1.1 Acheteur

Nom officiel: Commune d'Onhaye
Forme juridique de l’acheteur: Autorité locale
Activité du pouvoir adjudicateur: Services d’administration générale

1.1 Acheteur

Nom officiel: Onhaye
Forme juridique de l’acheteur: Autorité publique centrale
Activité du pouvoir adjudicateur: Services d’administration générale

2. Procédure

2.1 Procédure

Titre: Construction de la crèche d'Onhaye
Description: Construction de la crèche d'Onhaye
Identifiant de la procédure: f4a50d43-fd60-43b0-90d4-2933a466961b
Identifiant interne: PPP0P3-276/4017/Crèche
Type de procédure: Ouverte

2.1.1 Objet

Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45000000 Travaux de construction

2.1.2 Lieu d’exécution

Adresse postale: Rue Albert Martin 4a
Ville: Onhaye
Code postal: 5520
Subdivision pays (NUTS): Arr. Dinant (BE351)
Pays: Belgique

2.1.2 Lieu d’exécution

Adresse postale: Rue Albert Martin, 4 a
Ville: Onhaye
Code postal: 5520
Subdivision pays (NUTS): Arr. Dinant (BE351)
Pays: Belgique

2.1.2 Lieu d’exécution

Adresse postale: Rue Albert Martin 4 a
Ville: Onhaye
Code postal: 5520
Subdivision pays (NUTS): Arr. Dinant (BE351)
Pays: Belgique

2.1.2 Lieu d’exécution

Adresse postale: Rue Albert Martin, 4 a
Ville: Onhaye
Code postal: 5520
Subdivision pays (NUTS): Arr. Dinant (BE351)
Pays: Belgique

2.1.4 Informations générales

Informations complémentaires: Plan Cigogne +5.200 - Plan Equilibre 2021-2026
Base juridique:
Directive 2014/24/UE

5. Lot

5.1 Lot: LOT-0001

Titre: Gros-oeuvre, finitions
Description: Gros-oeuvre, finitions
Identifiant interne: 1

5.1.1 Objet

Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45000000 Travaux de construction

5.1.2 Lieu d’exécution

Adresse postale: Rue Albert Martin
Ville: Onhaye
Code postal: 5520
Subdivision pays (NUTS): Arr. Dinant (BE351)
Pays: Belgique
Informations complémentaires: Rue Albert Martin, 5520 Onhaye, Belgique

5.1.3 Durée estimée

Date de début: 02/12/2024
Date de fin de durée: 31/03/2026

5.1.6 Informations générales

Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE

5.1.7 Marché public stratégique

5.1.10 Critères d’attribution

Critère:
Type: Coût
Description: Prix
Catégorie du critère d’attribution poids: Pondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution: 100

5.1.15 Techniques

Accord-cadre:
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique:
Pas de système d’acquisition dynamique

5.1.16 Informations complémentaires, médiation et recours

Organisation chargée des procédures de recours: Conseil d'Etat
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché: Commune d'Onhaye

5.1 Lot: LOT-0002

Titre: Parking
Description: Parking
Identifiant interne: 2

5.1.1 Objet

Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45000000 Travaux de construction

5.1.2 Lieu d’exécution

Adresse postale: Rue Albert Martin
Ville: Onhaye
Code postal: 5520
Subdivision pays (NUTS): Arr. Dinant (BE351)
Pays: Belgique
Informations complémentaires: Rue Albert Martin, 5520 Onhaye, Belgique

5.1.3 Durée estimée

Date de début: 02/12/2024
Date de fin de durée: 31/05/2026

5.1.6 Informations générales

Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE

5.1.7 Marché public stratégique

5.1.10 Critères d’attribution

Critère:
Type: Coût
Description: Prix
Catégorie du critère d’attribution poids: Pondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution: 100

5.1.15 Techniques

Accord-cadre:
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique:
Pas de système d’acquisition dynamique

5.1.16 Informations complémentaires, médiation et recours

Organisation chargée des procédures de recours: Conseil d'Etat
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché: Commune d'Onhaye

5.1 Lot: LOT-0003

Titre: Mobilier
Description: Mobilier
Identifiant interne: 3

5.1.1 Objet

Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45000000 Travaux de construction

5.1.2 Lieu d’exécution

Adresse postale: Rue Albert Martin
Ville: Onhaye
Code postal: 5520
Subdivision pays (NUTS): Arr. Dinant (BE351)
Pays: Belgique
Informations complémentaires: Rue Albert Martin, 5520 Onhaye, Belgique

5.1.3 Durée estimée

Date de début: 02/12/2024
Date de fin de durée: 31/03/2026

5.1.6 Informations générales

Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE

5.1.7 Marché public stratégique

5.1.10 Critères d’attribution

Critère:
Type: Coût
Description: Prix
Catégorie du critère d’attribution poids: Pondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution: 100

5.1.15 Techniques

Accord-cadre:
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique:
Pas de système d’acquisition dynamique

5.1.16 Informations complémentaires, médiation et recours

Organisation chargée des procédures de recours: Conseil d'Etat
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché: Commune d'Onhaye

6. Résultats

6.1 Résultat – Identifiants des lots: LOT-0002

Au moins un lauréat a été choisi.

6.1.2 Informations sur les adjudicataires/attributaires

Adjudicataire/attributaire:
Nom officiel: ENVIRONNEMENT - ECOLOGIE - CURAGE
Offre:
Identifiant de l’offre: ENVIRONNEMENT - ECOLOGIE - CURAGE-LOT-0002
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0002
Valeur de l'offre: 312 742,94 Euro
Informations relatives au marché:
Identifiant du contrat: Eecocur lot 2
Date de conclusion du marché/concession: 02/12/2024

6.1.4 Informations statistiques

Offres ou demandes de participation/candidatures reçues:
Type de soumissions reçues: Offres
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues: 2

6.1 Résultat – Identifiants des lots: LOT-0001

Au moins un lauréat a été choisi.

6.1.2 Informations sur les adjudicataires/attributaires

Adjudicataire/attributaire:
Nom officiel: ENTREPRISE GENERALE DE CONSTRUCTION COLLIGNON Pierre
Offre:
Identifiant de l’offre: ENTREPRISE GENERALE DE CONSTRUCTION COLLIGNON Pierre-LOT-0001
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0001
Valeur de l'offre: 1 698 914,05 Euro
Informations relatives au marché:
Identifiant du contrat: Collignon - lot 1
Date de conclusion du marché/concession: 02/12/2024

6.1.4 Informations statistiques

Offres ou demandes de participation/candidatures reçues:
Type de soumissions reçues: Offres
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues: 2

6.1 Résultat – Identifiants des lots: LOT-0003

Au moins un lauréat a été choisi.

6.1.2 Informations sur les adjudicataires/attributaires

Adjudicataire/attributaire:
Nom officiel: Emil Palm
Offre:
Identifiant de l’offre: Emil Palm-LOT-0003
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0003
Valeur de l'offre: 101 267,44 Euro
Informations relatives au marché:
Identifiant du contrat: Emil Palm - lot 3
Date de conclusion du marché/concession: 02/12/2024

6.1.4 Informations statistiques

Offres ou demandes de participation/candidatures reçues:
Type de soumissions reçues: Offres
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues: 3

8. Organisations

8.1 ORG-0001

Nom officiel: Commune d'Onhaye
Numéro d’enregistrement: 0206.705.713
Adresse postale: Rue Albert Martin n°3
Ville: Onhaye
Code postal: 5520
Subdivision pays (NUTS): Arr. Dinant (BE351)
Pays: Belgique
Point de contact: Luc Grégoire
Adresse électronique: luc.gregoire@onhaye.be
Téléphone: +32 82665755
Télécopieur: +32 82646307
Adresse internet: https://www.onhaye.be/
Profil de l’acheteur: https://www.publicprocurement.be
Rôles de cette organisation:
Acheteur
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché

8.1 ORG-0002

Nom officiel: 3P Prestataire de services
Numéro d’enregistrement: BE 0475.480.736
Ville: Antwerpen
Code postal: 2000
Subdivision pays (NUTS): Arr. Antwerpen (BE211)
Pays: Belgique
Adresse électronique: info@3p.eu
Téléphone: +32 3 294 30 51
Rôles de cette organisation:
Prestataire de services de passation de marché

8.1 ORG-0003

Nom officiel: Conseil d'Etat
Numéro d’enregistrement: BE 0931.814.266
Adresse postale: de la Science, 33
Ville: Etterbeek
Code postal: 1040
Subdivision pays (NUTS): Arr. de Bruxelles-Capitale/Arr. Brussel-Hoofdstad (BE100)
Pays: Belgique
Adresse électronique: info@conseildetat.be
Téléphone: +32 22349611
Rôles de cette organisation:
Organisation chargée des procédures de recours

8.1 ORG-0004

Nom officiel: Onhaye
Numéro d’enregistrement: 0206705713_1195
Adresse postale: Rue Albert Martin 3
Ville: Onhaye
Code postal: 5520
Subdivision pays (NUTS): Arr. Dinant (BE351)
Pays: Belgique
Adresse électronique: luc.gregoire@onhaye.be
Téléphone: +32 495670967
Télécopieur: +3282646307
Adresse internet: https://www.onhaye.be
Rôles de cette organisation:
Acheteur

8.1 ORG-0005

Nom officiel: SPF Stratégie et Appui
Numéro d’enregistrement: BE001
Adresse postale: Boulevard Simon Bolivar 30 Bte1
Ville: Bruxelles
Code postal: 1000
Subdivision pays (NUTS): Arr. de Bruxelles-Capitale/Arr. Brussel-Hoofdstad (BE100)
Pays: Belgique
Adresse électronique: revise@publicprocurement.be
Téléphone: +32 2 740 80 00
Adresse internet: https://bosa.belgium.be
Rôles de cette organisation:
TED eSender

8.1 ORG-0006

Nom officiel: ENVIRONNEMENT - ECOLOGIE - CURAGE
Numéro d’enregistrement: 0452635157_69ea74f0-2672-4d56-972b-4a0e5120743d
Adresse postale: Rue du Tronquoy, ZI, Nov. 47
Ville: Fernelmont
Code postal: 5380
Subdivision pays (NUTS): Arr. Namur (BE352)
Pays: Belgique
Adresse électronique: ribeiro.janine@eecocur.be
Téléphone: 081200607
Rôles de cette organisation:
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lots: LOT-0002

8.1 ORG-0007

Nom officiel: Emil Palm
Numéro d’enregistrement: 0414299074_6ffbff32-c475-4b50-b2f8-6c9deb62e056
Adresse postale: Morsheck 2
Ville: Bullange
Code postal: 4760
Subdivision pays (NUTS): Bezirk Verviers — Deutschsprachige Gemeinschaft (BE336)
Pays: Belgique
Adresse électronique: info@palm-ag.be
Téléphone: 080640400
Rôles de cette organisation:
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lots: LOT-0003

8.1 ORG-0008

Nom officiel: ENTREPRISE GENERALE DE CONSTRUCTION COLLIGNON Pierre
Numéro d’enregistrement: 0870966265_e3523eec-1fd7-4e76-ac55-8ea98c2fd30e
Adresse postale: Lignières, Al Basse 61
Ville: Marche-En-Famenne
Code postal: 6900
Subdivision pays (NUTS): Arr. Marche-en-Famenne (BE343)
Pays: Belgique
Adresse électronique: delphine@pierrecollignon.be
Téléphone: 084344004
Rôles de cette organisation:
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lots: LOT-0001

Informations relatives à l’avis

Identifiant/version de l’avis: 38a91c55-a485-471a-81ae-dcf0de7380eb - 01
Type de formulaire: Résultats
Type d’avis: Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Date d’envoi de l’avis: 31/08/2026 00:00 +02:00
Date et heure de transmission de l'avis (eSender): 31/08/2026 00:00 +02:00
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponible: français

Annonces similaires du BDA :